Главная > Новости > ДОБРОСОСЕДСТВО НАМ ЖИЗНЕННО...

ДОБРОСОСЕДСТВО НАМ ЖИЗНЕННО НУЖНО!

28 июня 2017 г.

Необычный, очень яркий и  интересный праздник «Соседи», объединивший жителей Соснового бора, состоялся в минувшую субботу на одной из площадок микрорайона. Праздник инициировала общественная организация «Тулун.ру», в нём продолжилась и  нашла дальнейшее развитие идея проекта «Тут моя Родина, в Тулуне! », ставшего в прошлом году победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть»: вовлечь жителей города в  различные активные формы времяпрепровождения и способствовать тому, чтобы тулунчане сами становились инициаторами различных городских событий.
- Наш праздник – следствие активности жителей микрорайона «Сосновый бор», – отмечает руководитель организации «Тулун.ру» Юлия Булдакова. – Рассудите сами: нам негде было бы собраться, если бы 10 лет назад наши соседи – Александр и Елена Михайловы не стали благоустраивать заброшенный участок, который со временем превратился в  уютную и многофункциональную детскую площадку. Активное участие в  организации праздника приняли и другие наши соседи: Светлана Ерилова, Галина Соболева, Мария Комогорцева, Ирина Тихонова, а также дети, которые выходят на уборку площадки и следят за её чистотой и многие другие неравнодушные соседи, пришедшие сегодня на наш общий праздник. Спасибо вам!
Праздник организаторы приурочили сразу к трём событиям: к 90-летию Тулуна, 80-летию Иркутской области и ко Дню молодёжи. Символично, что на следующий день, 25 июня, праздновался День дружбы и  единения славян. Многим праздник соседей напомнил о существовавших ранее традициях. «В советские годы проводились праздники улиц. Старшее поколение до сих пор помнит о праздниках улиц Ленина, Юбилейной, Карбышева, Блюхера, – говорит Галина Соболева. – Сегодня инициативная группа единомышленников проводит праздник для жителей микрорайона «Сосновый бор». Надеемся, что нашему примеру последуют жители и других микрорайонов. Давайте жить мирно и дружно. Добрососедство нам жизненно нужно! »
Детская площадка на время праздника превратилась в настоящий парк развлечений, где каждый мог найти занятие по душе. Дети качались на качелях, играли, веселились, танцевали, принимали участие в  развлекательных программах. За организацию праздничной атмосферы отвечали партнёры мероприятия – развлекательный центр «Калейдоскоп», студия танца «Лориста» и студия детского праздника «Конопушки». Приятным сюрпризом для гостей праздника стали творческие номера, подаренные талантливыми соседями. Многие с удовольствием узнали историю микрорайона Сосновый бор, которая была представлена организаторами и старожилами. Совместными усилиями соседей был организован стол с выпечкой, сладостями и прохладительными напитками. Ярким моментом праздника стал аукцион с  необычными лотами, предоставленными жителями микрорайона. Средства от  продажи кондитерских изделий и эксклюзивных творческих работ направлены в специальный фонд «90 тысяч на добрые дела для Соснового бора». Фонд в  виде сберегательных банок пополнился в этот день и средствами от  беспроигрышной лотереи, в которой поспешили принять участие многие гости праздника. В последующем сберегательные банки разместятся в магазине «Удобный» и в офисе Тулунского телевидения. Сбор средств продлится до  сентября. Перед празднованием Дня города жители Соснового бора соберутся вновь, чтобы подсчитать объём средств и решить, на какие добрые дела для своего микрорайона их потратить.
Праздник получился замечательный! В нём замечательно всё – форма проведения, наполнение, детали, а самое главное – идея, которая заключается в том, чтобы сблизить людей, живущих рядом, дать возможность лучше узнать друг друга, объединиться и жить в атмосфере добрососедства!

Пресс-служба  городской администрации