Главная > Новости > МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ...

МОЙ ГОРОД, МЫ РОВЕСНИКИ С ТОБОЙ!

21 июля 2017 г.

Ровесники Тулуна… Они шагают с ним по всем историческим ступеням ХХ века, дойдя до 17-го года нынешнего столетия. Они – наша история и мы гордимся ими! Общаешься с ними и  отмечаешь, какое большое сердце бьется у них в груди, какие они оптимисты, большие труженики и интересные рассказчики!
Сегодняшняя героиня юбилейной рубрики совсем недавно отметила свой 90-летний юбилей. Акулина Гавриловна Тимашкова не коренная тулунчанка, она родилась в бурятском с. Бичура. А в Бурятию её родные переехали с запада страны по программе освоения сибирских территорий. Сначала жили в  поселке Усть – Горбита (поселковый Совет Бородинский, Чернышевский район, Забайкальский край). Колхоз назывался «Красный крестьянин». Отец Гавриил Ильич (1900 г.р.) был грамотным человеком, очень много читал. В  колхозе работал бригадиром и вел учет выполненного задания, составлял дальнейшие планы, организовывал работу бригад. В 1938 году был призван в Красную Армию. Строил дорогу на станцию Борзя (Читинская область). А  время было неспокойное: японцы на востоке поднимались. Долго от Гавриила Ильича весточек не было. Как – то друг его пришел и спрашивает: «Что, годок мой, погиб?» Наперекор страшным догадкам и ожиданиям Гавриил Ильич вернулся с подарками и заработанными деньгами. Там и война 1941 года началась… Военную службу Гавриил Ильич нес в Красноярске.
Мама Акулины Гавриловны – Татьяна Даниловна Ткачева (1900 г.р.) работала в  колхозе на разной работе. В семье росло семеро ребятишек. Старший брат Федосей (1920 г.р.) учился на ветврача. Любимым делом пришлось заниматься в условиях войны: под Сталинградом лечил раненых лошадей. Здесь же в 1942 году и пропал без вести. Только спустя многие годы семья узнала, что он был найден в ходе поисковых работ.
Во время войны жизнь в деревне кипела. Акулина пасла стадо баранов. Давалось это очень нелегко: приходилось постоянно направлять их, бегать за ними и в снег, и в дождь. В свои 17 лет за добросовестный труд Акулина получила большую премию от главного врача фермы, который высоко ценил её труд. Премия составила … два барана. В то голодное время, когда жили по лозунгу «Всё для фронта, всё для Победы! » для семейства это было большой радостью. Одного барана они продали и на вырученные деньги купили одежду, а  другого барана оставили. Следующий этап в тяжёлой трудовой биографии – работа на лесозаготовках, потом – мотористкой на шахте в п. Бугачача, где и познакомилась с фронтовиком Трофимом Захаровичем Тимашковым. Всю совместную жизнь прожили в любви и согласии. С теплотой в глазах вспоминает Акулина Гавриловна про Трофима Захаровича. Вместе вырастили четверых детей, вместе делили печаль и радость. Он часто ей говорил: «Откуда ты такая взялась, мое счастье?! »
За многолетний добросовестный труд Акулина Гавриловна отмечена грамотами и медалями «За добросовестный труд во время войны», «Ветеран труда», знаком «Ударник коммунистического труда», юбилейными наградами за Победу в ВОв, имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны».

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов