Главная > Новости > НЕПРАВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО...

НЕПРАВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ ПРИВОДИТ К ПОЖАРАМ

17 августа 2017 г.

Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района! За период с 1 января по 14 августа 2017г. на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 58 пожаров: в городе – 34 пожара, в районе – 24 пожара. В аналогичный период прошлого года на территориях было зарегистрировано 32 и 21 случаев возгораний соответственно. Эту статистику дополняют 62 лесных пожара, зарегистрированные на территориях. Основная причина лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем.

Также участились случаи возникновения пожаров в банях. Здесь наиболее частыми причинами являются нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.Во избежание пожара в бани пожарные настоятельно рекомендуют регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами. При эксплуатации бани, а особенно – при растопке печи, надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из бани, следует убедиться в том, что все топливо прогорело.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

При строительстве необходимо выбрать правильное, и, главное – безопасное место расположения бани.

Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей.

Помните – пожар легче предупредить, чем потушить!

По имеющимся вопросам обращаться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам по тел. 8 (39530) 2-12-61.

Вызов пожарной охраны со стационарных телефонов -01

Вызов пожарной охраны с сотовых телефонов -101 или 01*

Для всех сотовых операторов работает номер 112 экстренного вызова специальных служб, вызов которого возможен даже при отсутствии сим-карты

Дознаватель ОНД и ПР