Главная > Новости > УТВЕРЖДАЕМ НОВЫЙ ГЕРБ...

УТВЕРЖДАЕМ НОВЫЙ ГЕРБ ТУЛУНА?

28 августа 2017 г.

Герб Тулуна знают, наверное, все жители города и без труда определят его из множества геральдических символов других городов. Вместе с этим не многим известно о том, что его автор – тулунский художник Сергей Полуйчик, а также о том, что повсеместно используемый герб является неофициальным символом Тулуна, поскольку не  зарегистрирован в геральдическом совете при Президенте РФ. В рамках подготовки к 90-летию Тулуна администрацией города планировалось утвердить привычный всеми герб, пройти все необходимые процедуры регистрации и получить разрешение на его официальное использование.
На начальном этапе данной работы оказалось, что герб по нескольким критериям не соответствует требованиям, установленным для геральдических символов городов. В связи с этим с геральдическим советом было заключено соглашение на разработку нового герба Тулуна. Присланные варианты герба довольно сильно разнились с привычным символом города, поэтому, с учетом пожеланий администрации, Думы городского округа были разработаны еще одни варианты проектов, которые было решено представить на всеобщее обсуждение. С учетом мнения тулунчан один из них будет принят, либо оба отклонены.
Проект сопровождают пояснения использования геральдических средств, которые отражают экономическую, ландшафтную особенности Тулуна. В проекте сохранена эмблема характерной географической особенности местности – изгиб реки Ия, на берегу которой зародился и вырос город. Зеленый и серебряный – исторические цвета Сибири, черный – один из главных гербовых цветов Сибири, который, к тому же, отсылает к каменному углю. Колосья пшеницы в гербе указывают на  богатые сельскохозяйственные традиции территории и на то, что именем города назван целый ряд сортов злаковых. На одном из вариантов герба между колосьев – еловая ветвь, на другом – стрела. В первом случае это отсылает к природному богатству местности, а во втором – указывает на  Тулун, как на важный и крупный транспортный узел. Муниципальная корона, которой увенчан щит герба, отображает статус города, как городского округа.
Своим мнением можете поделиться в комментариях. Также предложения и замечания принимаются по адресу электронной почты: tulun-mer@irmail.ru (с пометкой «Герб»).