Главная > Новости > В Тулуне прошел фестиваль...

В Тулуне прошел фестиваль народных ремесел «Дыхание дерева – чистота стиля»

30 марта 2015 г.

Дерево – необыкновенный материал, который подарила человеку природа, оно хранит много информации и положительной энергетики – поэтому приятно смотреть и ощущать его, а работать с таким материалом одно удовольствие!

Второй год подряд, в начале весны, в художественной школе г. Тулуна собираются мастера народных ремесел для участия в фестивале «Дыхание дерева – чистота стиля», организаторами которого выступают детская художественная школа города Тулуна и творческое объединения мастеров «ИЯ». Как отмечает Николай Яворский (директор ДХШ г.Тулуна) основные цели фестиваля в сохранении, поддержке, развитии народных традиций художественной обработки дерева и в объединении прогрессивных художественных сил. «Популярность нашего фестиваля растет: появляются новые техники, растет число участников, если в прошлом году в конкурсе приняли участие 6 мастеров, то в этом году их уже 14. К участию в конкурсе присоединились мастера из Тулунского района и города Нижнеудинска. Задумывая этот фестиваль мы, прежде всего, хотели возродить интерес у подрастающего поколения к народным промыслам и ремеслам, а также найти новых мастеров и предоставить им возможность заявить о себе, реализовать свой творческий потенциал и продемонстрировать свои возможности. Фестиваль народных

ремесел «Дыхание дерева – чистота стиля» также служит уникальной площадкой для обмена знаниями, умениями и опытом».

В рамках фестиваля была организованна работа творческих площадок, прошли мастер-классы, каждый участник которых мог открыть в себе творческие способности, и состоялся конкурс среди мастеров народных ремесел. Как и в прошлом году, конкурс проводился в форме открытого творческого соревнования в трех номинациях: художественная обработка дерева (резьба, столярная работа), художественная обработка бересты и плетение из растительных материалов. За четыре часа участники должны были создать уникальную, самобытную работу на заданную тему. Оценивало работы участников профессиональное жюри, в состав которого вошли: преподаватель ДХШ г.Тулуна – Владимир Анатольевич Бударный; методист центра детского творчества г. Нижнеудинска – Незговорова Ольга Александровна; преподаватель филиала Братского педагогического колледжа в г.Тулуне – Лунева Елена Витальевна.

В России этот год посвящен литературе и организаторы решили, что общей темой для всех конкурсных работ должна стать «Сказка». Мастерам предлагалось воплотить в своих работах любимых сказочных персонажей. Ограничения во времени требовали от конкурсантов предельной собранности: нужно было не только максимально раскрыть тему конкурса, но и продемонстрировать технические особенности своего ремесла, соблюсти все критерии традиционного декоративно – прикладного творчества.

Работали мастера на глазах не только жюри, но и зрителей, и в этом была дополнительная сложность. Рабочее пространство каждого участника представляло собой выставочную экспозицию его работ, к которой мог подойти каждый желающий и полюбоваться на созданные мастером изделия.

За отведенные часы мастера создали необыкновенные работы, поражающие зрителей и членов жюри своей красотой. Жюри конкурса оценивало работы участников по нескольким критериям: новизна идеи, художественный уровень произведения, соответствие заданной теме конкурса, сложность работы. При подведении итогов жюри отметило, что выбрать победителя конкурса оказалось очень трудно, так как уровень мастерства участников очень высок. Все участники проявили свои творческие способности, работа каждого из них по-своему уникальна и интересна.

По итогам конкурса дипломами лауреатов были награждены: Александр Яворский, Лидия Алексеева, Анна Баращенко, Сергей Кудин, Лариса Шавель, Юлия Заголовец, Елена Молчанова, Сергей Бажанов, Наталья Таюрская. Обладателем Гран-при заслужено стал Андрей Незговоров (г.Нижнеудинск).

Благодарим организаторов конкурса за сохранение культурного наследия, а мастеров поздравляем с заслуженными наградами. До встречи в следующем году.

Пресс-служба городской администрации