Главная > Новости > Выставка авторской керамики...

Выставка авторской керамики к 35-летнему юбилею ДХШ

30 марта 2015 г.

В выставочном зале краеведческого музея им. П.Ф. Гущина работает уникальная выставка керамических работ преподавателя ДХШ Ольги Трифоновой и её учеников. Мастер, Трифонова Ольга Владимировна – создает уникальные керамические произведения. За время работы в художественной школе, Ольга Владимировна изготовила много авторских работ, кроме того за эти годы накопились керамические изделия, выполненные её учениками на занятиях по предмету «Лепка». Эти шедевры ждали своего зрителя, и в честь 35-летнего юбилея художественной школы было решено выставить работы мастера и её учеников для всеобщего обозрения.

Данная выставка – настоящая карусель, объединенная в один социокультурный проект «Керамика – образ и содержание. Учитель и ученик»! Проект включил в себя проведение выставки, мастер-класса и круглого стола с участием детей и взрослых. Цель проекта – популяризация керамического искусства среди жителей города Тулуна. Значимость данной выставки обусловлена самобытностью произведений юных тулунских мастеров.

Когда глина попадает в руки ребенка, он начинает воплощать свои мысли, фантазию, чувства в реальные объемные осязаемые произведения.

На выставке представлены необычные, интересные, завораживающие керамические вазы выполненные учениками ДХШ. Ежегодно, обучающиеся ДХШ создают итоговые творческие работы, и шесть лет назад

у преподавателей ДХШ возникла идея создания итоговых работ в варианте ваз. На выставке можно увидеть «вазы-слоны», «вазы-кошки», «вазы-деревья» и многие другие. Как отмечают преподаватели ДХШ, при изготовлении вазы каждый ученик стремится достичь разумного единства между формой, декоративным наполнением и назначением предмета. Каждое изделие отличается своей оригинальностью и функциональностью. На выставке представлены работы, выполненные с использованием самых различных приемов лепки. Орнамент, техника, задумка, исполнение – все здесь неповторимо и по-авторски оригинально. В каждой работе читается переплетение культур, кроме того в каждую из них привнесена частица своего видения мира, соединены глубокое осмысление традиций с поисками собственной художественной индивидуальности. Вместе с этим в представленных на выставке изделиях явно просматривается именно детское, непосредственное восприятие окружающей действительности, а зачастую и юношеский максимализм, что придает работам особый колорит. Безусловно, юные мастера могут гордиться собой и своими работами, ну и, конечно же, в этом успехе имеется огромная заслуга преподавателя, Ольги Трифоновой, передавшей ученикам свой опыт и знания, сумевшей направить, вдохновить, подбодрить.

Выставка авторской керамики будет работать до 12 апреля, а 1 апреляв 14:30 в выставочном зале краеведческого музея им. П.Ф. Гущина (ул.Советская 15) будет проходить мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.

Приходите и сами все увидите!

Пресс-служба городской администрации

по материалу, предоставленному преподавателем ДХШ Михашенко Л.М.