Главная > Новости > С очередного заседания...

С очередного заседания Общественной палаты

1 ноября 2017 г.

На минувшей неделе прошло очередное заседание Общественной палаты города Тулуна. На повестке дня общественников стояло три вопроса: о профилактике наркомании, о контроле за алкогольной продукцией на территории города Тулуна, а также о состоянии экологической обстановки.

О профилактических мероприятиях в рамках обсуждения первого вопроса рассказала главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ирина Шакирова, которая пояснила, что администрацией города совместно с волонтерским движением регулярно проводятся самые различные мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма и других социально-негативных явлений. Как подчеркнула Ирина Ильдаровна, специалисты стараются отойти от традиционных форм работы с подростками, разрабатывая различные нестандартные акции и мероприятия. Как правило, подростки активно идут на контакт, если проводимое мероприятие им интересно. Совместно с молодежной общественной организацией «Тулун.ру» в городе реализуется проект «Кричи громче», где жизненные сложные ситуации, в которые могут попадать подростки, отрабатываются творчески посредством социального театра. Эти и многие другие мероприятия реализуются на территории Тулуна на протяжении всего года.

Дополнил информацию цифрами статистики представитель МО МВД России «Тулунский» Алексей Свидерский. На учете в полиции стоит 103 наркомана, за употребление привлечено 33 человека. В этом году силами уголовного розыска установлено 4 факта сбыта наркотических веществ. Как пояснил Алексей Иванович членам Общественной палаты, человек признается наркоманом только после постановки его на учет в медицинском учреждении.

Тесно связан с распространением наркомании и следующий вопрос, стоящий на повестке заседания Общественной палаты, а именно контроль за распространением алкогольной продукции. Напомним, с 9 октября был снят мораторий на продажу спиртосодержащей продукции, так называемого «боярышника». Как рассказала начальник отдела экономического развития администрации города, специалистами были проверены торговые точки города, которые ранее торговали такми спиртосодержащими продуктами. Реализации подобного товара обнаружено не было. Повторный запрет на продажу подобной продукции был введен буквально через 11 дней после разрешения. Роспотребнадзор установил новый запрет на розничную торговлю алкогольными суррогатами еще на 180 суток. Однако представители Общественной палаты обратили внимание, что в отдельных торговых точках города реализация подобного вида продукции еще имеет место быть. Мэр города Юрий Карих попросил присутствующих на заседании представителей полиции обратить внимание на такие точки и, в случае необходимости, провести необходимые рейды.

Следующее заседание Общественной палаты пройдет в ноябре.

Пресс-служба администрации городского округа