Главная > Новости > День печати: традиционная...

День печати: традиционная встреча журналистов с мэром города Ю.В. Карих

16 января 2018 г.

Накануне празднования Дня печати прошла традиционная встреча мэра Юрия Владимировича Карих с представителями редакций газет «Земля Тулунская» и «Тулунский вестник», а также с работниками Тулунской городской типографии. Поздравляя представителей печати, глава города Ю.В. Карих вручил приветственные адреса главному редактору газеты «Тулунский вестник» Ирине Алексеенко, директору издательства газеты «Земля Тулунская» Алексею Парфененок и члену союза журналистов России Владимиру Грабку, директору «Тулунская городская типография» Тамаре Александровой. Работники Тулунской типографии Галина Попова, Татьяна Братко и Николай Дашковский удостоены благодарности и благодарственных писем от мэра города. От имени депутатского корпуса слова поздравлений озвучила заместитель председателя Думы Елена Евгеньевна Абрамова.

И, конечно, встреча представителей прессы с мэром города не могла пройти без нескольких насущных вопросов, которые волнуют всех тулунчан.

Одним из первых прозвучал вопрос о ремонте улицы Ленина, а именно об установке в нескольких местах светофоров.

- Работа по проекту ремонта улицы Ленина находится на завершающей стадии, проектно-сметная документация находится в государственной экспертизе, – отметил Юрий Карих. – Что касается установки светофоров, то они проектом не предусмотрены. Проектировщики отметили, что установка светофоров на нашей центральной улице нецелесообразна. Объясняется это достаточно просто – часы пик у нас непродолжительны, в остальное время светофоры будут работать, что называется, в холостую. В тоже время проект предусматривает расширение дорожного полотна, где есть такая возможность, и обустройство парковок возле магазинов. Думаю, если все это будет выполнено, то это во многом улучшит ситуацию на дорогах в центре города.

- Какие дороги планируется отремонтировать в этом году?

- Содержание и ремонт дорог – одно из основных направлений нашей деятельности. В конце прошлого года было принято решение об увеличении объема дорожного фонда. Теперь 90% налога на вмененный доход идет в дорожный фонд. Мы увеличили сумму средств, выделяемых на содержание дорог. Однако и объем работы у обслуживающей организации тоже увеличился – все новые пешеходные дорожки, общественные пространства, отремонтированные дороги, например, тот же переулок Индивидуальный, должны регулярно убираться от снега и чиститься от наледи, – подчеркнул Юрий Владимирович. – Что касается ремонта дорог, то в этом году будет отремонтирована улица Мира, по которой в прошлом году заменены инженерные коммуникации. Рассматривается вопрос ремонта улицы Урицкого, с обустройством пешеходной дорожки, также будет решен вопрос о возможности сделать эту дорогу двухсторонней, так как сейчас на этой улице расположены два главных городских объекта спорта – ФОК и бассейн. В планах и ремонт переулка Театральный, что также позволит разгрузить улицу Ленина. Удастся ли выполнить запланированное, во многом будет зависеть от поступлений в дорожный фонд.

Был задан вопрос и о строительстве новой общеобразовательной школы. Юрий Владимирович пояснил, что главной проблемой в этом вопросе было наличие отвечающего всем требованиям строительства земельного участка. Было принято решение о строительстве школы в микрорайоне Жукова, на месте недостроенного роддома, разборка которого уже практически завершена.

- Наверно, впервые мы говорим о таком решении публично, однако выбранный вариант представляется наиболее оптимальным, – отметил глава города Ю.В. Карих. – Строить на месте существующей школы № 2 не представляется возможным, так как на время строительства, которое, как показывает практика, может занять года 2-3, некуда будет перевести учеников, школа № 1 и без того переполнена. Сейчас идут работы по планировки территории, после начнется работа по «привязке» проекта школы к местности, прохождение экспертизы и прочие необходимые процедуры.

Планируется, что в новую школу, которая сможет принять более 800 учащихся, будет переведена Гимназия, плюс появится возможность разгрузить школу № 1. При наличии школы в центре города будет возможность и продумать вопрос о строительстве учебного учреждения на месте школы № 2. Когда освободится здание, которое ныне занимает Гимназия, в нем после ремонта можно будет, как там было и раньше, открыть учреждение дополнительного образования. Конечно, как и подчеркнул Юрий Владимирович в беседе с журналистами, подобные планы являются долгосрочными, определяя перспективу развития на несколько лет вперед.

Длившаяся больше часа беседа затронула самые различные аспекты жизнедеятельности города. В частности, журналистов интересовало, какие планы по благоустройству Тулуна и будет ли продолжено обустройство, как и в прошлом году, городских скверов. Отвечая на данный вопрос, глава города в очередной раз подчеркнул, что в реализуемом проекте партии «Единая Россия» «Городская среда» основным принципом является активность и инициативность самих жителей.

- Уже сегодня идет сбор предложений по благоустройству общественных территорий города. Наша задача вместе с вами, как представителями СМИ, призвать тулунчан активнее включиться в этот проект – подчеркнул Юрий Владимирович. – И от работы журналистов также будет зависеть то, как жители оценят проект, поверят в него и внесут свои предложения по благоустройству. Я уверен, что работники редакций наших газет как настоящие профессионалы своего дела, будут и впредь непредвзято и в полном масштабе рассказывать тулунчанам о происходящих в городе событиях и мероприятиях. Еще раз поздравляю каждого из вас с профессиональным праздником!

Пресс-служба администрации городского округа