Главная > Новости > Взгляд на библиотеку...

Взгляд на библиотеку сегодня!

31 января 2018 г.

За плечами 2017 год – многое сделано и реализовано библиотеками города Тулуна. Проведено и организованно более 40 мероприятий, посв.90-лет. юбилею города. Реализовано 3 арт-проекта: «Тулунцветик», «Дорога в библиотеку», «Кислород», которые радуют глаз Тулунчан. Реализовали издание книги очерков «Тулунские истории». Приняли участие в проекте Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского «Деловой информационный центр», привлечено было более 40 предпринимателей на различные темы вебинаров. Провели 85-летний юбилей Центральной детской библиотеки. Фотопроект «Что читали известные люди нашего города, когда были маленькими» порадовал тулунчан в окнах библиотеки. «Цветами улыбается Земля» -ландшафтный конкурс проектов совместно с иркутской газетой «Сибирский садовод» был отмечен дипломом. И множество других конкурсов, акций Всероссийского и регионального значения не были пропущены библиотекарями и заслужили свою оценку. Более 6 сборников к юбилею города было выпущено библиотечной системой, один из них «90 пожеланий любимому городу». Библиотеки приняли участие в областных акциях «Лето с книгой», «Радуга дружбы», «Детский телефон доверия», организация участия читателей в областном творческом конкурсе «Мой край историей богат» и т.д. Был приобретен новый книжный фонд, выписаны периодические издания, оборудовано компьютерное место для людей с нарушением зрения. Проведен отличный ремонт фасада здания Центральной детской библиотеки и оценен не только своими читателями, но и жителями города. На базе всех библиотек работают клубы и студии для людей с разными увлечениями и разного возраста. В библиотеках оборудованы места для чтения. 2018год – год новых проектов и новых планов. Впереди открытие нового клуба «Путешественник», приглашаем всех любителей природы, экстрима в Центральную городскую библиотеку. Скоро Центральная детская библиотека откроет обновленный читальный зал для наших маленьких читателей и их родителей. Приглашаем всех жителей города на наши мероприятия, которые Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Афиша по электронному адресу: ЦБС-ТУЛУН.РФ. В апреле приглашаем все учебные заведения города прийти на бал современника «Минуты музыки, стихов и песен». Уже 5 сезон Центральная городская библиотека открывает свои двери для чтения поэзии, прозы и танца. Для любителей чтения книг местных авторов ждут новые презентации книг В.Киреева «Здесь начинаются рассветы», Н.Зарубина «Духов день», Ю.Баландина «Гуляя по улицам города». Будет реализован проект «По дорогам забытых имен» – вспомним вместе со школьниками, с ветеранами, педагогами, людей, родившихся в нашем городе, крае и внесших вклад в развития нашего города и района. Вечер воспоминаний о ВВО, о педагоге, руководителе Непомнящих Н.К, о знаменитом председателе колхоза «Парижской коммуны» Романкевич Н.Т, о поэте, краеведе, педагоге Федосове И.М, о преподавателе музыки Мосине И.Н. Одно из первых в этом году начал работу благотворительный проект «Тепло души» – рождественская елка для детей детского дома. Впереди акции, посвященные Дню матери, Дню пожилого человека, Международному Дню инвалидов. Открываем студию информационных технологий «Социопомощь» – всех желающих овладеть компьютерной грамотностью приглашаем в библиотеку-филиал №1 микрорайон «Угольщиков» бесплатно. К 100-летию А.И.Солженицина подготовлен цикл мероприятий: день чтения вслух, городской семинар для преподавателей литературы, день прочитанных книг, городская читательская конференция. Библиотека-филиал №5 пос.Шахта готовит новый арт-проект «Молодежный проспект» – открытие около библиотеки интересного для молодежи арт-объекта. Библиотекой–филиалом №2 будет реализован проект по духовности «Русь моя-душа России» – часы духовности с представителями православной церкви. В феврале в Центральной городской библиотеке откроется новый конференц-зал для встреч с представителями малого бизнеса, для проведения круглых столов на актуальные темы, для встреч участников клубов по интересам. Ко Дню города пройдет «День Сибири» – фестиваль знаменитых людей Иркутской области. Впереди День русского языка, День одной книги, выпуск рекламного ролика «7 Главных причин взять книгу в библиотеке! ». В конце года обязательно библиотека пригласит вновь на празднование Нового года, а сегодня со стороны взглянув на библиотеку можно суверенностью сказать, что библиотека — это открытое пространство для формирования подрастающей личности и успешной адаптации в социуме, это информационно-досуговые центры для людей разного возраста и людей с ограниченными возможностями, центры чтения и помощи к учебному процессу, это место где Вас ждут и будут рады помочь в решении любого вопроса. С большим удовольствием ждем новых и старых читателей по адресу:

Ул.Ленина,126 Центральная городская библиотека

Ул.Ленина,91 Центральная детская библиотека