Главная > Новости > ОХРАНА ТРУДА. БЕЗОПАСНОСТЬ...

ОХРАНА ТРУДА. БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

1 февраля 2018 г.

В связи с возможным понижением температуры наружного воздуха с целью защиты работающих на открытом воздухе от неблагоприятных метеорологических условий в зимний период на территории города Тулуна и Тулунского района администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» рекомендует усилить внимание к соблюдению требования безопасности к организации работ в зимних условиях.

Проблемы работы персонала на открытом воздухе в условиях низких температур в первую очередь связаны с климатическими и погодными факторами, которые существенно влияют на увеличение риска получения холодовых травм персоналом и должны учитываться организаторами работ.

Основные требования, которые необходимо учитывать работодателем на этапе планирования и проведения работ состоят в следующем:

- избежание (по возможности) проведения наружных работ при минусовых температурах и переносить их на более теплое время или в закрытые отапливаемые помещения;

- обеспечение пребывания персонала в пределах допустимой продолжительности однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории в холодный период года, соответствующей климатическому региону (поясу), установленной Методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006г.;

- компетентность персонала, планируемый для проведения работ, отсутствие медицинских противопоказаний для работы на холоде, а также меры по минимизации риска среди уязвимых групп;

- инструктирование (осведомление) персонала о потенциальной опасности воздействия холода на организм человека, а также соответствующем поведении в различных ситуациях. Каждый работник должен уметь идентифицировать первые признаки поражения холодом (изменение цвета кожи, появление боли и пр.) и знать приемы оказания первой помощи;

- обеспечение наличия средств первой помощи на рабочих местах, средств индивидуальной защиты, в том числе защитных кремов, а также присутствие персонала, обученного их применению;

- нормирование время труда и отдыха в зависимости не только от типа выполняемой работы, но и от температурного режима, при котором она выполняется;

- обеспечение оборудования помещений для обогревания и отдыха работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время в соответствии со статьей 109 ТК РФ и Методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006г.

Обращаем внимание на то, что работа в закрытых неотапливаемых помещениях приравнивается к работе на открытом воздухе без ветра.

В зимний период температура на рабочих местах подвержена наибольшему отклонению от нормативной величины, создавая вредные условия труда. Это позволяет работнику в соответствии со статьями 219, 220, 379 Трудового кодекса РФ отказаться от выполнения работ по причине возникновения опасности для его здоровья до устранения такой опасности. Оплату времени, в течение которого работник не работает по причине температур (на открытом воздухе), отклоняющихся от нормальных, следует производить как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (ст. 157 Трудового кодекса РФ).