Главная > Новости > МАРИЯ ПАВЛОВНА, С ДНЕМ...

МАРИЯ ПАВЛОВНА, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

21 марта 2018 г.

Свой 101-й день рождения отметила Мария Павловна Еременко. Со столь солидной датой тулунчанку пришли поздравить депутат городской Думы Марина Киреева, представители городского Совета ветеранов и первичной ветеранской организации микрорайона "Угольщиков" и "Сосновый бор".

Мария Павловна вот уже более 20 лет живет с дочерью Раисой. Она нам и рассказала о жизни своей мамы. Родители Марии Павловны были сосланы в Сибирь, поскольку были помещиками. Бабушка Калиста Миновна была родом из Белоруссии, а дедушка Павел Сергеевич Тутолмин – из Пензенской губернии. Тутулмины были дворянского рода, который восходил к XV веку. Как отмечалось в «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской Империи», «фамилии Тутолминых многие Российскому Престолу служили стольниками, воеводами и в иных знатных чинах и жалованы были от Государей в 1570-м и других годах поместьями». В XVI в. представители рода служили по Кашире, со второй половины XVII века – по Московскому списку. Род Тутолминых был внесен в 6-ю и 2-ю части дворянских родословных книг Курской, Калужской, Подольской, Псковской, Тамбовской и Санкт-Петербурской губерний.

Семья Марии Павловны была большой. Восемь детей родились уже в Сибири. Проживали в селе Едогон. Старшая сестра Зинаида с семьей в 40-х годах купили домик по ул. Розы-Люксембург, куда потом переехала вся семья. Брат Сергей в 15 лет поступил учиться в техническое училище Иркутска. Потом его направили на Северный флот. Прошел войну, до 76 лет прожил в Мурманске, работал в пароходстве. Брат Михаил в одном из боёв Великой Отечественной войны был ранен. Находясь в медсанбате, познакомился с медсестрой, после войны остался в Ульяновске, женился. Работал на машиностроительном заводе. Сама Мария, закончив 7 классов школы № 1, прошла курсы библиотекарей. Немного работала в городской библиотеке. В 26 лет вышла замуж за Павла Сергеевича Седякина. Молодожёны проживали по ул. Мастерской. Но счастье не долговечно: муж Марии Павловны утонул. На помощь молодой вдове пришла сестра Зина с племянниками, тоже оставшаяся одна. Позже Мария Павловна познакомилась в госпитале с пареньком. Приглянулись Мария Павловна и Андрей Осипович друг другу, и он, будучи из Украины, остался в Тулуне. Работал он на литейном заводе до пенсии. Вырастили двух детей: Николая и Раису.

Мария Павловна награждена юбилейными медалями «За Победу в ВОв», отмечена медалью «Ветеран труда».

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов