Главная > Новости > Семинар по охране труда...

Семинар по охране труда «Изменения законодательства в сфере охраны труда»

3 апреля 2018 г.

21 марта 2018 года состоялся семинар на тему ««Изменения законодательства в сфере охраны труда» для руководителей и специалистов предприятий и организаций города. Это и другие мероприятия по охране труда проводятся администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун» в рамках исполнения областных полномочий в сфере труда и реализации муниципальной программы города Тулуна «Труд».

Открыла семинар заместитель мэра городского округа – председатель Комитета по экономике администрации городского округа С.В. Васильева. Приветствуя участников, Светлана Васильевна поблагодарила слушателей семинара за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун», и пояснила, что целью семинара стало оказание консультативно-методической помощи работодателям и специалистам города в области охраны труда в вопросах изменений нормативной базы и правоприменительной практики, обсуждение актуальных вопросов соблюдения требований охраны труда.

В соответствии с утвержденным планом участники семинара рассмотрели обзор основных изменений законодательства в сфере охраны труда, основные изменения законодательства в сфере оплаты труда, новшества порядка проверок, проводимых Государственной инспекцией труда, изменения законодательства в сфере социального страхования и др.

С обзором основных изменений законодательства в сфере охраны труда, выступила консультант по охране труда отдела труда Комитета по экономике администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун» Титова Р.В., которая довела до слушателей основные изменения нормативно-правовых требований в сфере охраны труда.

Вопросы минимального размера оплаты труда раскрыла начальник отдела труда Комитета по экономике администрации городского округа муниципального образования – «город Тулун» Якубова Т.Б. В ходе выступления до работодателей были доведены основные требования нормативно-правовых актов, устанавливающих минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года и с 1 мая 2018 года.

Кроме этого на семинаре был раскрыт не менее актуальный вопрос о порядке проведения проверок соблюдения трудового законодательства, проводимых Государственной инспекцией по труду Иркутской области. Государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Иркутской области Васильев А.М. довел до слушателей основные особенности проведения проверок, а также рассказал об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в соответствии с приказом Роструда от 10.11.2017г. № 655.

Вопросы социального страхования, в том числе порядок и сроки финансировании мероприятий по охране труда за счет взносов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний раскрыла главный специалист группы страхования профессиональных рисков филиала № 15 Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. В ходе дискуссии Галина Егоровна довела основные изменения порядка финансирования мероприятий по охране труда за счет взносов обязательного социального страхования.

В семинаре также приняли участие представители Тулунской межрайонной прокуратуры, которые призвали работодателей к соблюдению требований трудового законодательства, напомнили об ответственности работодателей за несоблюдения требований охраны труда, а также о том, что органы прокуратуры являются органами не контролирующей, а надзорной деятельности, что позволяет работодателям до наступления контрольных мероприятий выявить нарушения трудового законодательства и своевременно их устранить, обратившись за консультацией к сотрудникам Тулунской межрайонной прокуратуры.

По завершению семинара в рамках оказания методической помощи слушатели получили индивидуальные консультации по различным вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере труда. Кроме этого, все участники семинара получили методические материалы по темам семинара.

Из 64 слушателей в семинаре приняли участие 20 руководителей и 44 специалиста организаций города Тулуна. В связи с этим, хотелось бы еще раз отметить и поблагодарить работодателей и специалистов города за активное участие в мероприятиях по охране труда, организуемых администрацией городского округа муниципального образования – «город Тулун», и напомнить, что за консультированием по вопросам охраны труда, а также для получения методических пособий по охране труда работодатели и специалисты города могут обращаться в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа (по адресу: г. Тулун, ул. Ленина, 99, каб.№ 12) или по телефону 8(39530) 41-0-56 (эл.адрес: trud-tulun-mer@yandex.ru).