Главная > Новости > Мы – наследники Победы!

Мы – наследники Победы!

8 мая 2018 г.

ХХ век стал для всего мира, в частности для России, веком масштабных изменений, крупных открытий и великих достижений. Также он стал веком великих трагедий, самой страшной из которых явилась Вторая Мировая война, для России ставшая Великой Отечественной. Никогда еще театр военных действий и театр игровой не соприкасались так плотно, как в середине ХХ века, во время войны 1941-1945 годов.

Нелепо даже напоминать о том, насколько актуальна и незабываема тема этой войны для русского народа. Не перестают снимать фильмы и выпускать документальные программы, в театрах то и дело появляются премьеры, затрагивающие тему ВОВ. Однако не так уж часто задумываются о том, что и во время войны люди оставались, прежде всего, такими же людьми, какими были и до трагического дня 22 июня 1941 года, жаждущими веселья, развлечений и хотя бы маленьких культурных радостей. Именно эту функцию – доносить до воинов, борющихся за человеческую Жизнь, частичку этой самой жизни, гражданской, отдельной от политических распрей и убийств, взяли на себя театральные деятели сороковых годов, организовав фронтовые театры, агитбригады. Они выезжали, проглатывая страх, в самые горячие точки и несмотря ни на что развлекали солдат.

Четыре с половиной года, пока длилась Великая Отечественная война, артисты фронтовых бригад, поддерживая боевой дух советской армии музыкой, песнями, патриотическими сценками, прошли долгий и трудный путь по фронтам. А свой последний военный концерт давали в Берлине – 9 мая 1945 года. Агитбригады играли сценки, устраивали концерты, исполняли патриотические песни. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе.

Все дальше в нашей памяти те страшные дни, все меньше живых очевидцев тех событий, но мы, современное поколение, должны помнить, какой кровавой ценой наши деды и прадеды завоевали для нас мир и свободу.

И у коллектива МБУК ЦД «Сибирь» возникла идея – возродить такое явление, как агитбригады с целью сохранения в памяти тулунчан истории тех событий, формирования гордости за наш народ.

Организатором городского конкурса агитбригад «Мы – наследники Победы! » выступил МБУК ЦД «Сибирь». Для участия в конкурсе приглашены были все учреждения города, поступило 7 заявок от таких организаций, как МАУ «Плавательный бассейн «Дельфин», МАУ ДО «Кристалл», ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум», Тулунский филиал «Братский педагогический колледж», МБУК г. Тулуна «Централизованная Библиотечная Система», МБДОУ г. Тулуна «Детский сад комбинированного типа «Теремок»», вокальный ансамбль музыкальных руководителей «Созвучие». Агитбригады за ограниченное время должны были показать литературно-музыкальную композицию, соответствующую тематике конкурса.

4 мая, в преддверии Великого праздника Победы, на сцене МБУК ЦД «Сибирь» состоялся масштабный и очень значимый в жизни нашего города конкурс агитбригад «Мы – наследники Победы! ». Зрительный зал стал наполняться еще задолго до начала мероприятия, каждый торопился занять свободное место. В глазах рябило от обилия живых цветов, воздушных шариков и фотовспышек. Выступление каждой команды было настолько искренним и живым, что зрителей пробирало «до мурашек», заставляя плакать, сопереживать и подпевать знакомым с детства мелодиям. Со сцены звучали военные стихотворения, кадры бесценной кинохроники, проникновенные песни тех лет, рефреном повторяющие только одну фразу: «Ничто не забыто! Никто не забыт! Мы – наследники Победы, мы помним! »

Пока жюри подводило итоги, зрителям подарили свое творчество образцовый вокальный ансамбль «Конфетти» и образцовый хореографический коллектив «Талисман».

В жюри конкурса, в состав которого вошли помощник мэра Денисова Ольга Николаевна, военный комиссар города Тулуна Коробейникова Наталья Авангардовна, председатель городского совета ветеранов войны и труда Перебоева Екатерина Ивановна и председатель жюри – директор МБУК ЦД «Сибирь» Селезнева Ольга Александровна, разгорелся жаркий спор по итогам конкурса. Каждое выступление оценивалось по пяти критериям: соответствие выступления тематике конкурса, артистичность, цельность номера, качество исполнения, использование сценических костюмов и реквизита. Победителями конкурса, набрав наибольшее количество баллов, стали агитбригады следующих учреждений города:

Лауреат первой степени – МБДОУ г. Тулуна «Детский сад комбинированного типа «Теремок»»,

Лауреат второй степени – МБУК г. Тулуна «Централизованная Библиотечная Система»,

Лауреат третьей степени – МАУ «Плавательный бассейн «Дельфин».

Победителям были вручены дипломы лауреатов и ценные призы, а остальные участники получили благодарности и поощрительные подарки. А лауреат первой степени агитбригада МБДОУ г. Тулуна «Детский сад комбинированного типа «Теремок»» еще и выиграла право выступать на общегородском праздничном концерте 9 мая на центральной площади города.

На подведении итогов конкурса совместно со зрителями было принято решение сделать городской конкурс агитбригад ежегодной традицией, чтобы молодое поколение помнило о том, что новая война начнется тогда, когда вырастет поколение, забывшее войну предыдущую….

Коллектив МБУК ЦД «Сибирь» поздравляет всех с Великим праздником, с Днем Победы!