Главная > Новости > ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ И...

ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В ТУЛУНЕ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ!

16 июля 2018 г.

11 июля в администрации г. Тулуна состоялось очередное заседание координационного совета по профилактике ВИЧ/СПИД, туберкулеза. На данном заседании присутствовали представители администрации, Управления образования, Тулунской городской больницы, правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Роспотребнадзор, СМИ и др.

На повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся ситуации по туберкулезу и ВИЧ-инфекции на территории г. Тулуна. Важно отметить, что по результатам первого полугодия эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом ухудшилась по сравнению с 2017 годом. В 2018 году по городу зарегистрировано 38 случаев впервые выявленных активных форм туберкулеза (в 2017 – 27 случаев). Что касается ВИЧ-инфекции, то ситуация по прежнему остается крайне напряженной: по статистике ежемесячно на территории г. Тулуна заражаются около 8 человек. По городу Тулуну за первое полугодие 2018 года выявлено 49 ВИЧ-инфицированных, из них четверо детей, трое беременных женщин. В эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные группы населения, но максимальный удельный вес приходится на молодежь, социально – активных людей в возрасте от 20 до 45 лет. Преобладает половой путь передачи инфекции.

По мониторингу 2017 году Иркутская область находится на 2 месте по уровню заболеваемости. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех крупных городах и муниципальных образованиях Иркутской области.

Для решения вопроса по борьбе с данными социально-опасными заболеваниями необходим комплексный межведомственный подход, который позволит изменить эпидемиологическую ситуацию и стабилизировать её. Так на территории города Тулуна создан Координационный совет по профилактике ВИЧ, СПИД, туберкулеза, в состав который включены заинтересованные представители различных учреждений и ведомств города.

Активная работа по первичной профилактике среди детей и молодежи ведется всеми образовательными учреждениями города совместно с субъектами профилактики. Проводятся классные часы, тренинги, круглые столы, викторины, опросы, тестирования, кинолектории и др. Каждое мероприятие сопровождается раздачей информационных буклетов и листовок с указанием телефона доверия. Также в рамках реализации муниципальных программ города Тулуна изготавливаются и размещаются баннера по ВИЧ-инфекции, на каналах местного телевидения транслируются социальные ролики.

Специалистами ОГБУЗ «Тулунская городская больница» регулярно проводятся мероприятия с привлечением работы передвижного флюорографа и кабинета для проведения экспресс – диагностики на наличие ВИЧ-инфекции.

Несмотря на усилия специалистов здравоохранения, образования и других субъектов профилактики, ситуация по ВИЧ-инфекции и туберкулезу на территории нашего города остается очень напряженной. Не все тулунчане до конца осознают последствия этих заболеваний, и зачастую те, кто уже имеют данное заболевание, не считают себя больным и отказываются от длительного бесплатного лечения.

Призываем всех граждан своевременно проходить флюорографическое обследование для своевременного выявления болезни на ранних сроках, что позволит полностью излечить заболевание и вернуть здоровье. Также просим регулярно сдавать анализ на определение ВИЧ-статуса, возможна анонимная сдача анализов.

Призываем соблюдать верность единственному партнеру во избежание заражения ВИЧ-инфекции и быть бдительным!

Пресс-служба администрации городского округа