Главная > Новости > ПЕДАГОГИ ТУЛУНА ВСТРЕТИЛИСЬ...

ПЕДАГОГИ ТУЛУНА ВСТРЕТИЛИСЬ НА АВГУСТОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕЩАНИИ

29 августа 2019 г.

29 августа в преддверии нового учебного года состоялось традиционное муниципальное августовское педагогическое совещание, под названием «Система профориентации, предпрофессиональной подготовки и профессионального образования – ключевой ресурс развития экономики и социальной сферы». Оно прошло в Центре досуга «Сибирь». В зале собрались учителя, воспитатели, директоры образовательных учреждений и почетные гости.
Открыл педагогическое совещание и поприветствовал уважаемых представителей образовательных учреждений глава нашего города Юрий Карих:
- Добрый день, дорогие учителя, педагоги и директоры учебных заведений! Все мы помним своих школьных учителей, и, наверное, у каждого из нас был любимый предмет, любимый преподаватель, и эта любовь к учителю и предмету живет в сердце всю нашу жизнь. У многих именно она повлияла на выбор будущей профессии. Кем станет ваш ученик: строителем, музыкантом или ученым-физиком? Все это решается в школе, а иногда и ранее. Мы не всегда задумываемся об этом, но именно в руках учителей находится судьба наших детей. Вы можете разглядеть способности ребенка в самом юном возрасте, осторожно подтолкнуть его развитие в нужную сторону. Большая ответственность, и в тоже время большое счастье, когда учитель умеет понять, в каком виде человеческой деятельности ученик достигнет наибольшего успеха. На сегодняшний день нам в этом помогает достижение современной педагогики и психологии. Мы обустраиваем в школах специальные профориентированные классы, например, в этом году мы откроем современный класс в школе №6. В трех новых школах, которые собираемся построить в микрорайонах «Угольщиков», «Березовая роща» и «Шахта», также будем уделять особое внимание профориентации наших учеников. Но главным,
по- прежнему, остается личность учителя. В нашем городе работают отличные учителя, и мы, со своей стороны, постараемся сделать все, чтобы помочь им. Поздравляю всех с наступающим Днем знаний, желаю хороших учеников и творческих удач.
Юрий Владимирович поблагодарил педагогов, директоров и всех, кто так или иначе помогал справиться с последствиями июньского и июльского наводнений в нашем городе.
Поприветствовала и поздравила с началом нового учебного года присутствующих в зале и вице-мэр, Председатель комитета социальной политики администрации городского округа Елена Абрамова, также выразившая искренние слова благодарности педагогам и руководителям образовательных учреждений, которые оказывали посильную помощь в ночь с 28 на 29 июня в спасении и размещении пострадавших в результате наводнения.
Также к словам поздравлений присоединилась и заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования Иркутской области Татьяна Захарова. Татьяна Владимировна от лица Министерства образования, от Министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой поздравила представителей образовательной сферы с началом нового 2019-2020 учебного года.
Итоги прошедшего учебного года на педагогическом совещании озвучила присутствующим начальник Управления образования Тулуна Наталья Щербакова, отметившая, что большое значение в школах уделялось выбору будущих профессий учащихся. На сегодняшний день уже определены приоритетные задачи на новый учебный год.
Наталья Анатольевна подчеркнула, что Правительством Российской Федерации принят широкомасштабный национальный проект «Образование», который рассчитан на 6 лет и включает в себя 9 основных проектов, направленных на развитие образовательной системы нашей страны.
- На основании национального проекта «Образование» разработаны региональные проекты, планируемые к реализации системы образования Иркутской области, которые послужили основой для разработки муниципальных проектов и направлены на развитие образовательной системы нашего города. До 2024 мы планируем реализацию следующих проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Содействие занятости женщин – доступность образования для детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», – отметила Наталья Щербакова.
Кроме того, на педагогическом совещании выступили представители образовательных учреждений нашего города с докладами о реализации успешных проектов, с которыми они благополучно работают и будут работать в своих учреждениях.
Желаем всем педагогическим работникам в новом учебном году новых педагогических идей, энергии, вдохновения в работе и реализации всех намеченных планов.

Пресс-служба администрации городского округа