Главная > Новости > 100-летний юбилей Варвары...

100-летний юбилей Варвары Федоровны Соболевской!

12 ноября 2015 г.

Вековой юбилей 10 ноября отметила жительница города Тулуна Варвара Федоровна Соболевская. Варвара Федоровна одна из старейших жительниц города. С 1915 года – года рождения Варвары Федоровны – в стране несколько раз менялся государственный строй, наша страна пережила страшные годы Великой Отечественной войны и годы перестройки. Варвара Федоровна стойко пережила все тяготы непростой жизни, всю жизнь работала, воспитала вместе с мужем четверых детей.

- Всю жизнь прожила в тяжелых годах: дрова носила на своих плечах, воду таскала, корову держала, сено косила, – рассказывает юбилярша, которая, несмотря на солидный возраст, прекрасно помнит всю свою длинную жизнь.

Родилась Варвара Федоровна в Тулунском районе, в 1932 году вместе с супругом переехала в Тулун. Дом, в котором по сей день живет Варвара Федоровна, строили своими руками вместе с мужем. В годы войны, проводив мужа на фронт, Варвара Федоровна осталась с тремя детьми на руках, сама справлялась с мужской и женской работой. И никогда не жаловалась на выпавшую долю. Супруг вернулся с войны раненным, но главное, что живой. Вместе они начали строить свою жизнь в разрушенной войной стране. Но вот уже почти 30 лет Варвара Федоровна живет одна, муж – инвалид войны ушел из жизни на 76-м году жизни. Конечно, помогают дети и внуки, не забывают любимую бабушку. На зиму к матери переехала дочь, которая живет в Красноярске. Сама Варвара Федоровна переезжать к детям не хочет, переживает, что могилки ее родственников останутся без ухода и присмотра. Так и живет, стараясь не унывать, несмотря на возраст и здоровье, летом сама сажает огород и ходит за ним.

В день векового юбилея Варвару Федоровну пришли поздравить вице-мэр городского округа Лариса Алексеенко, председатель Думы города Александр Счастливцев, председатель городского Совета ветеранов Екатерина Ивановна Перебоева, представители управления социальной защиты населения, подарив юбилярше цветы и подарки. Варвара Федоровна с радостью принимала гостей, каждому искренне желая здоровья за оказанное внимание. Как гостеприимная хозяйка Варвара Федоровна не смогла отпустить гостей, не напоив чаем с тортом.

Уважаемая Варвара Федоровна! Еще раз поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла и внимания родных и близких. Вы являетесь примером стойкости и мужества для каждого тулунчанина.

Пресс-служба городской администрации