Главная > Новости > Полномочный представитель...

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе вчера посетил Тулун

3 декабря 2019 г.

2 декабря полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло прибыл с рабочим визитом в Тулун, где проверил ход восстановительных работ после паводка. Он побывал на строительных площадках в микрорайонах Угольщиков и Березовая Роща. Там возводят жилые дома для пострадавших.
В настоящее время строительство жилья для граждан проходит по плану. До конца декабря в городе построят 25 частных домов с участками 15 соток в микрорайоне Березовая роща. В микрорайоне Угольщиков за МДК «Прометей» будет сдано в эксплуатацию более 500 квартир: 72 квартиры в двухэтажных домах (срок сдачи – март 2020 года), а также 10 пятиэтажных домов (срок сдачи – октябрь 2020 года). Здесь же будет построен Детский сад на 240 мест и 2 общественно-деловых зоны. В двух новых микрорайонах будут возведены школы на 1275 мест. В микрорайоне Угольщиков строительство такой школы уже идет полным ходом – Сергей Меняйло посетил и этот объект.
После посещения объектов полпред провел в администрации района рабочее совещание. Темпами работ Сергей Меняйло остался доволен. Но подчеркнул, что сегодня главное — определиться с объемом возводимого жилья. Важно понимать, сколько людей готовы остаться в Тулуне, а кто будет уезжать.
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подчеркнул, что на данный момент 4226 семей – более 11 тысяч человек – уже получили жилье. Еще сотни семей уже выбрали вариант жилья и подписывают договоры на строящееся жилые помещения. Остальные жители пока определяются с выбором.
Министр соцразвития региона также сообщил, что 59% людей, обналичивших жилищные сертификаты, решили остаться в районах, где они проживали до наводнения. Около 30% граждан переехали в другие населенные пункты Иркутской области. Остальные же покинули Приангарье, преимущественно переехав в Краснодарский край, города Красноярск и Санкт-Петербург.
Сергей Меняйло отметил, что строительство нового жилья ведётся в объёме, необходимом для расселения всех пострадавших. Также он призвал организовать работу по составлению списков людей, которые хотят остаться жить там, где и жили до стихийного бедствия.
- Главная задача, чтобы каждый пострадавший получил жилье. Для этого нужно работать индивидуально с каждой семьей, – подчеркнул полпред.