Главная > Новости > Дефицит масок – не повод...

Дефицит масок – не повод для паники

18 марта 2020 г.

Отдел содействия развитию предпринимательства проверил наличие медицинских масок в аптеках города. На сегодняшний день масок в наличии нет.
При этом в большинстве аптек города дефицита противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств пока еще нет.
— Какой-то трагедии в отсутствии фабричных медицинских масок в аптеках и магазинах города мы не видим. Подобная маска легко изготавливается в домашних условиях из нескольких слоев бинта или марли, а по эффективности она ничем не уступает заводским аналогам. Поэтому нет никаких поводов для паники, — как сказала главный врач городской больницы Елена Гусевская. Отметила также Елена Гусевская и то, что эффективны такие маски (и аптечные, и собственного изготовления) не более двух часов, дальнейшее ношение маски не просто бессмысленно, а даже вредно. Носить маску рекомендуется только заболевшим людям, чтобы они не распространяли бактерии вокруг себя.
Основными методами профилактика главный врач города называет регулярное мытьё рук с мылом, обработку их спиртосодержащими дезинфицирующими средсвами, а также промывание носа даже обычной водой.
В аптеках нам пояснили, что производители масок не успевают за выросшим спросом.
В последнее время практически во всех регионах России в аптеках наблюдается дефицит медицинских масок. Корни этой ситуации ведут к производителям, не успевающим закрыть резко возросшую потребность в этом товаре.

Информацию о мерах профилактики коронавируса, отмененных мероприятиях вы можете найти в нашей группе и на официальном сайте администрации города.

P.S.: О том как изготовить маску самостоятельно читайте ЗДЕСЬ.

Пресс-служба администрации городского округа