Главная > Новости > Мы не забыли подвиг ленинградцев!

Мы не забыли подвиг ленинградцев!

1 февраля 2016 г.

27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда. Эта дата является напоминанием о тех страшных событиях войны, через которые пришлось пройти жителям города.

Ленинград – один из красивейших городов мира, колыбель Великого Октября. За революционные, боевые и трудовые заслуги Ленинград награжден двумя орденами В.И.Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Красного знамени. За подвиг ленинградского народа во время Великой Отечественной войны ему присвоено звание «Город-герой» и награжден медалью «Золотая звезда».

Встреча, посвященная 72-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла в детской библиотеке, куда были приглашены учащиеся 5б класса школы №1 под руководством классного руководителя Н.Н.Козловой. Библиотекарь, Галина Юрьевна Скорохватова, рассказывала об одной из самых страшных страниц истории войны 1941-1945 годов, о блокаде Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до конца войны. Гитлер приказал стереть с лица земли Ленинград и уничтожить всех защитников города.

В блокадном городе оставалось не менее 2,5 миллионов жителей, из них 400 тысяч детей. С первых же сентябрьских дней в городе были введены продовольственные карточки.

Голод приближался неумолимо. К 20 ноября 1941 г. норма хлеба была 250 граммов в день для рабочих. Вышла из строя система городского водоснабжения, приходилось воду носить из Невы. Несмотря на всю чудовищность сложившегося положения, мужественные люди продолжали работать. Причем работать на благо страны, выпуская немало образцов вооружения.

Особенно плохо в то время приходилось детям. Многие из них оставались в холодных, пустых квартирах и умирали, так и не дождавшись своих родных, которые тоже умирали на производстве или под обстрелом. В осажденном городе работало 39 школ. Писатель Александр Фадеев писал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились».

22 ноября 1941 года была открыта Дорога жизни — ледовая трасса через Ладогу. С наступлением темноты пошли первые грузовики с мукой. С каждым днем поток увеличивался.

Ленинград выдержал столь длительную осаду благодаря населению, воспитанному на революционных, боевых и трудовых традициях, до последнего вдоха защищавшему город. Защита стала для них долгом гражданским, национальным, социальным.

Ребята слушали внимательно, рассказ перекликался с показом фото и видео материала, где от каждого снимка сжималось сердце.

На встречу с ребятами пришел Кемппи Арви Иванович, очевидец тех страшных дней. Родился он в Ленинградской области в 1938 году. Родители по национальности финны. Отца расстреляли, как многих в те времена, по приговору военного трибунала, как врага народа. На начало войны Арви Ивановичу было всего 3,5 года. В марте 1942 года Военный совет Ленинградского фронта решает, что необходимо всех финнов, проживающих в Ленинградской области, депортировать в Сибирь, т.к. в немецкой армии были финские части, и руководство опасалось, что население начнет сотрудничать. По Дороге жизни более 50 тысяч финнов вывозили за Урал. Вот так Арви Иванович со своими близкими оказался в Тулуне, ставшему ему второй родиной.

В завершении встречи учащиеся 5б класса поблагодарили Арви Ивановича за интересную, содержательную встречу, поздравили с днём рождения, вручили благодарственное письмо и медаль (выполненную своими руками) за стойкость и мужество всего ленинградского народа. Специалисты библиотеки присоединились к поздравлениям и вручили подарок.

Годы идут, но прошлого не унося, мы не забыли этот подвиг. Каждое поколение стремится отдать свою дань уважения легендарным подвигом ленинградцев, которые стояли насмерть.

Благодарим за проведение мероприятия специалистов детской библиотеки: Кривоносенко Т.В., Скорохватову Г.Ю., Габделдаянову Т.В., Пиляеву Е.А., а также маму учащегося 5б кл. Карташову М.В. за подготовку материала к мероприятию.

Н.Устинова, член городского Совета ветеранов