Главная > Новости > Прошло первое в этом...

Прошло первое в этом году заседание Общественной палаты

2 февраля 2016 г.

В минувший четверг прошло первое в этом году заседание Общественной палаты города Тулуна, на котором члены палаты приняли план работы на 2016 год. Предварительно каждая из 4 комиссий, действующих при Общественной палате, рассмотрели вопросы, касающиеся их непосредственной сферы деятельности. План работы включает в себя не только обсуждение городских проблем в рамках заседаний Общественной палаты, но работу в рамках различных круглых столов и встреч. Как отметил председатель Общественной палаты Владимир Киреев, каждая комиссия должна провести в течение года как минимум одно заседание круглого стола, на котором получат широкое обсуждение те или иные проблемные вопросы.

Также члены Общественной палаты заслушали муниципального жилищного инспектора администрации Л.Л. Тасенкову с вопросом о капитальном ремонте многоквартирных домов. На сегодняшний день Тулун занимает 22 место среди муниципальных образований Иркутской области по собираемости взносов на капитальный ремонт, общий процент собираемости составляет 42%. На территории города есть дома, жители которых вообще не оплачивают взносы за капремонт. На 2015 год региональным оператором было принято решение провести капитальный ремонт одного многоквартирного дома по адресу 40 лет Октября, 4. В настоящее время Фонд капитального ремонта посредством электронного аукциона определил подрядчика, который в ближайшее время должен приступить к ремонту дома. Вопросов у членов Общественной палаты по данному обсуждению возникло множество: каким образом определяется приоритетность ремонта того или иного дома, кем определяется количество предполагаемых для ремонта домов и многие другие. Также возникло предложение о проведении частичного капитального ремонта, например, кровли, подвального помещения или коммуникации. Было решено направить свои предложения в Фонд капитального ремонта, а также рекомендовать администрации усилить работу по взаимодействию с Фондом. Напомним, что закон о капитальном ремонте принят на федеральном уровне, ответственность за его исполнение несет региональный оператор совместно с Фондом капитального ремонта. Администрация города проводит разъяснительную работу среди граждан, а также отправляет в Фонд капитального ремонта свои рекомендации, касающиеся очередности ремонта многоквартирных домов. Однако окончательное решение принимает Фонд капитального ремонта. Члены Общественной палаты приняли решение держать данный вопрос на контроле.

О льготах, предоставляемых при оплате взносов за капитальный ремонт, пояснила сотрудник Управления социальной защиты населения Анисимова Ирина Васильевна. Ветеранам ВОВ, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса. Те, кто уже пользовался льготами, предоставляемыми Управлением социальной защиты населения, повторно обращаться за начислением льгот за капитальный ремонт не требуется. Члены Общественной палаты поинтересовались льготами для пенсионеров в возрасте от 70 лет и старше. По словам Ирины Васильевны, закон Иркутской области, регламентирующий порядок данных льгот, еще не принят. На сегодня Министерством социального развития, опеки и попечительства региона идет сбор информации о количестве людей, достигших 70-летнего возраста и выше, а также о количестве жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности. Как только закон будет принят, члены Общественной палаты и жители города будут извещены.

Пресс-служба городской администрации