Главная > Новости > Выселение за долги

Выселение за долги

17 марта 2016 г.

Неуплата по договорам социального найма, за услуги управляющей компании и долги перед ресурсоснабжающими организациями грозят неплательщикам выселением из муниципального жилья.

Администрацией города начата работа по выселению недобросовестных нанимателей муниципального жилого фонда. Напомним, что согласно Жилищного кодекса РФ все наниматели жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги. В случае если квартира является муниципальной собственностью, необходимо вносить плату за наем муниципального жилья по договорам социального найма.

Специалистами Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации города проведена инвентаризация муниципального жилого фонда. Совместно с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями составлены списки граждан, проживающих в муниципальном жилье и имеющим задолженность. В таких случаях администрация имеет право выселить неплательщика в жилье меньшей площади.

В нашем городе нередки случаи, когда тулунчане живут в квартирах годами, не имея при этом никаких правоустанавливающих документов. Такими документами ранее являлись ордера, а сегодня на основании ранее выданных ордеров заключаются договора социального найма. Есть случаи, когда человек или уже его наследники потеряли некогда выданный ордер, дающий право на проживание в определенной квартире, но при этом восстанавливать документы люди почему-то не торопятся: живут себе и живут, зачастую не оплачивая ни коммунальные услуги, ни квитанции за соц.найм. В таких случаях у администрации как собственника помещений есть полное правовое основание выселить людей из занимаемого жилья, не предоставляя взамен ничего, так как по закону, не имея документов о праве проживания в помещении, жители не являются ни собственниками, ни нанимателями по договорам социального найма. Решение о выселении принимает суд.

Первый прецедент рассмотрения подобного дела в суде уже создан: в феврале этого года прошло судебное заседание, на котором решался вопрос о выселении семьи из муниципального жилья, не имеющей никаких правоустанавливающих документов. Семья в составе трех человек проживала в муниципальной квартире в пос. Стекольный. Ордер данным людям не выдавался, договор социального найма заключен не был. Ордер на данную квартиру был выдан в 2000 году, но человек, вписанный в ордер, в данном жилье не проживает уже длительное время. Таким образом, не выполнялись обязанности по содержанию жилья, образовался долг за жилищно-коммунальные услуги и по внесению платы за пользование жилым помещением (соц.найм). Администрация города настаивала на выселении и снятии с учета как проживающей в квартире семьи, так и человека, на которого был выдан ордер. Только такие кардинальные меры подействовали на тулунчанку, проживающую в квартире, которая обратилась в суд с встречным иском с просьбой признать ее приобретшей право пользования данным жилым помещением, так как она является сестрой вписанного в ордер гражданина. Кроме этого женщина в полном объеме погасила долг за соц.найм, а также составила с управляющей компанией график погашения долга за жилищно-коммунальные услуги. Суд встал на сторону семьи, признав за ней право пользования жилым помещением. Администрация на выселении не настаивала, так как теперь будут соблюдены все правовые нормы взаимоотношений нанимательницы и собственника, а также начаты выплаты скопившегося долга. Между жительницей и администрацией города будет заключен договор социального найма.

А ведь до судебного иска можно было и не доводить, если бы был заключен договор социального найма и вовремя оплачивались все жилищно-коммунальные услуги. Тулунчанам, имеющим на руках ордера, необходимо обратиться в Управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям за оформлением договора социального найма. Если вы потеряли ордер и теперь не имеете на жилье правоустанавливающих документов, то вам также необходимо обратиться в Управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям, где специалисты проконсультируют вас по всем вопросам, касающимся муниципального жилья.

Уважаемые тулунчане! Помните! Необходимо вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги независимо от того, являетесь вы собственником помещения или нанимателем муниципального жилья. В случае задолженности более 6 месяцев администрация города имеет право подать на нанимателей муниципального жилья в суд на выселение в жилье меньшей площади. Кроме того, мы уже рассказывали в одном из номеров газеты, что ресурсоснабжающая компания ООО «Западный филиал» приняла решение об установке заглушек на водоотведение должникам (это касается и собственников, и нанимателей муниципального жилья): мера весьма действенная и эффективная. Не доводите ситуацию до крайних мер: если у вас возникла сложная жизненная ситуация и вы не можете вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги, обратитесь в управляющую компанию, в ресурсоснабжающие компании, где с вами могут составить график погашения задолженности. Если вы проживаете в муниципальном жилье и не можете вносить в полном размере плату за найм, то обратитесь в Управление по муниципальному имуществу и земельным отношениям, где с вами также могут заключить соглашение о приемлемом для обеих сторон графике погашения сложившейся задолженности.

Пресс-служба городской администрации