Главная > Новости > В соответствии с дизайн-кодом...

В соответствии с дизайн-кодом или об изменениях в Правилах благоустройства города

25 февраля 2021 г.

За летний период 2020 год наш город преобразился в лучшую сторону, радикально изменилась ул Ленина, которая стала поистине центром города и преобразилась до неузнаваемости. Подобные преобразования всегда приводят к изменениям не только внешним, но и зачастую создают необходимость вносить правки и дополнения в нормативно-правовую базу города. Об этом мы попросили рассказать нам начальника отдела архитектуры и градостроительства Комитета по строительству и городскому хозяйству администрации городского округа Олега Алексеенко:
- В рамках реализации проекта благоустройства ул. Ленина летом прошлого года отделом архитектуры и градостроительства совместно с ОГБУ «Центр компетенций» при Службе архитектуры Иркутской области проводилась работа по приведению фасадов зданий по ул. Ленина и ул.Володарского в привлекательный внешний вид. ОГБУ «Центр компетенций» подготовили рекомендации по размещению информационных и рекламных конструкций на фасадах зданий по ул. Ленина на основании разработанного АО «Дом РФ» дизайн-кода ул. Коммуны и ул. Ленина, которыми руководствовалась администрация города Тулуна при составлении предписаний гражданам и предпринимателям по устранению нарушений.
В связи с проводимыми работами возникла необходимость во внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства города Тулуна, так как привлекательный внешний облик дожен быть нормой для всех общественных пространств и улиц города. В действующих Правилах благоустройства отсутствуют требования к размещению информации и рекламных конструкций.
Исходя из вышеизложенного, были внесены изменения в раздел 5 в пункт 5.9 «Средства размещения информации и рекламные конструкции». Также добавили требования к размещению и оформлению информационных конструкций, в том числе и вывесок. Отобразили параметры размещаемых вывесок, а так же возможные места частей фасадов для их размещения. Была проработана и добавлена информация о том, что в случае наличия разработанного дизайн-кода на отдельные улицы города Тулуна, оформление и размещение информации и рекламных конструкций осуществлять в соответствии с дизайн-кодом. К данному документу разработано приложение к Правилам благоустройства города Тулуна «Требования к оформлению и размещению информационных конструкций на фасадах объектов строительства» с общими требованиями к размещению информационных конструкций на фасадах зданий с графическим отображением.
24 февраля на очередном заседании Думы городского округа нами был представлен данный проект "О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства муниципального образования – «город Тулун»", который был единогласно одобрен депутатами. Теперь наш город Тулун продолжит развиваться, преображаться и благоустраиваться в соотвтсвии с единым дизайн-кодом. Начало положено – обновленные Правила благоустройства вступят в силу в ближайшее время.