Главная > Новости > 25 метров вольным стилем

25 метров вольным стилем

30 марта 2016 г.

26 марта в бассейне «Дельфин» прошли соревнования по плаванию «Быстрая волна» среди учащихся 5-11 классов школ Тулуна. Плавание в нашем городе – молодой вид спорта, поэтому основной целью соревнований явилась не установка рекордов. Самое главное на начальном этапе – приобщить к спортивному и оздоровительному плаванию как можно больше школьников, привить им стремление к здоровому образу жизни. Ну и сама по себе атмосфера соревнований, как известно, держит в тонусе, закаляет спортивный дух и способствует развитию.

- Практика плавания у юных пловцов есть: все они посещают бассейн в рамках школьных занятий физической культуры и во внеурочные часы, – отмечает директор плавательного бассейна «Дельфин» Матвей Тетерин. – Количество таких учебных часов каждое образовательное учреждение определяет самостоятельно. Занятия с детьми проводят школьные учителя физической культуры, прошедшие специальную подготовку.

Победителей определяли в личном зачёте. Все участники соревнований на скорость должны были проплыть 25 метров вольным стилем. На старте пловцов ждали наставники и судьи, болельщики в лице волнующихся родителей следили за ходом соревнований с трибун. Каждый, вне зависимости от результата, продемонстрировал волю к победе.

В ожидании оглашения итогов соревнований участники и болельщики могли понаблюдать за тем, как надо плавать брассом, кролем, баттерфляем, на спине. Различные техники плавания продемонстрировал гость соревнований – воспитанник отделения плавания ДЮСШ г. Саянска, кандидат в мастера спорта, участник областной сборной команды по плаванию Куц Григорий. «У вас бассейн очень хороший, как в Иркутске, с той лишь разницей, что там восемь дорожек, а вас пять, – говорит он. – Каждый раз, как приезжаю в Тулун к бабушке, с удовольствием хожу сюда плавать и с радостью принимаю участие в мероприятиях, проводимых здесь».

Награждение победителей не заставило себя ждать. В возрастной группе «5-7 классы» на первом месте Филтюк Алина и Ефремкин Константин, на втором месте – Александрова София и Сохотинский Ян, на третьем месте – Королёва Яна и Коршин Роман. В группе «8-9 классы» лучшие результаты показали: Шафранская Алина и Гаврилов Владимир – первое место, Шикина Яна и Коршин Евгений – второе место, Данильчук Светлана и Ефимов Егор – третье место. В самой старшей возрастной группе (10-11 классы) в тройку лидеров вырвались: Аверьянова Любовь и Оболенский Артём – первое место, Беносов Влад – второе место, Мурашко Михаил – третье место. Победители и призёры награждены медалями и грамотами. Также были учреждены отдельные призы: грамотой за массовость была отмечена команда МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 6» был вручён памятный кубок за результативность.

- Количество проводимых соревнований по плаванию будет расти вместе с уровнем мастерства наших пловцов, – отмечает Матвей Тетерин. – В этом году планируется организовать соревнования среди учащихся средне-специальных учебных заведений, воспитанников отделений ДЮСШ, людей с ограниченными возможностями здоровья. В День физкультурника пройдут соревнования по плаванию среди трудовых коллективов, а в рамках празднования Дня города – заплывы на Кубок мэра.

Пресс-служба администрации городского округа