Главная > Новости > Тулун – среди победителей...

Тулун – среди победителей областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства»

7 июня 2016 г.

31 мая 2016 года на торжественном заседании трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений состоялось награждение победителей, ежегодно проводимого конкурса
«За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». Почетное третье место в своей территориальной подгруппе занял город Тулун. Диплом третей степени был вручен председателю Комитета по экономике и финансам администрации города Виктории Николаевне Фоменковой.

Конкурс учрежден трехсторонней комиссией Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений с целью привлечения внимания работодателей и общественности к решению социально-трудовых вопросов.

Конкурс проводился по двум номинациям:

- «Лучшее муниципальное образование Иркутской области по проведению работы в сфере развития социального партнерства»;

- «Организация Иркутской области высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства».

Конкурс проводится с целью выявления организаций, муниципальных образований области, добившихся высокой социальной эффективности, изучения и распространения их опыта; совершенствования форм социального партнерства, а также создания условий для расширения и развития инициативы и практики взаимодействия работников, работодателей и их представителей, органов местного самоуправления по разработке, заключению и реализации соглашений, коллективных договоров.

Наш город уже принимал участие в подобном конкурсе в 2013 году. За истекшие два года работа в рамках развития социального партнерства была усилена, результатом чего и стало 3-е место в региональном конкурсе.

- Работа по улучшению качества работы по повышению социальной эффективности и достижению лучших результатов в сфере развития социального партнерства, разумеется, будет продолжена, – подчеркнула Виктория Николаевна. – Уже сегодня заметны те положительные изменения, которые достигнуты нами в этом направлении. Например, увеличилось число заключенных коллективных договоров, снизилось количество производственных травм и многие другие показатели, которые характеризуют Тулун как один из муниципалитетов, успешно работающем в данном направлении.

Одним из основных показателей, оцениваемых в рамках конкурса, является работа территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия, созданная и работающая в Тулуне, в 2015 году отработала очень эффективно: было рассмотрено 23 вопроса, направленных на укрепление социального партнерства. Проведена уведомительная регистрация 21 коллективного договора. Количество охваченных коллективными договорами работников составляет почти 7 тыс. человек. Наиболее значимы событием в 2015 году стало заключение дополнительного соглашения к трехстороннему соглашению по регулированию социально-трудовых и связанных с ним экономических отношений на территории муниципального образования – «город Тулун», а также заключение территориального отраслевого соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в учреждениях образования города Тулуна на 2016-2018 годы. Эти и другие показатели, достигнутые трехсторонней комиссией города за 2015 год, позволили Тулуну занять 3-е место в региональном конкурсе.

Пресс-служба городской администрации