Главная > Новости > Актуальные вопросы современного...

Актуальные вопросы современного образования: опыт, проблемы, перспективы

19 апреля 2022 г.

В Филиале педагогического колледжа

прошла региональная научно-практическая конференция

«Актуальные вопросы современного образования: опыт, проблемы, перспективы»

26 марта 2022 года в Филиале ГБПОУ «Братский педагогический колледж» состоялась региональная очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного образования: опыт, проблемы, перспективы». Целью конференции является обмен и распространение передового педагогического опыта, результаты педагогических исследований, поиск решений по актуальным проблемам развития образования.

В очном формате конференции приняли участие представители 12 образовательных учреждений Иркутской области, всего 98 человек. Конференция проходила в формате секций и мастер-классов.

Секции работали по следующим направлениям:

1. Современные подходы к реализации ФГОС в дошкольном образовании.
  2. Организационно – педагогические условия создания адаптивной среды обучения для детей с ОВЗ и инвалидами.
  3. Воспитательная среда образовательных организаций: традиции и инновации.
  4. Практико-ориентированная модель образования как условие реализации ФГОС.
  5. Новые тренды образовательных технологий

Было проведено 2 мастер-класса, учителями МБОУ «СОШ № 25» г. Тулун:

1. «Креативное мышление как важнейший компонент функциональной грамотности»

2. «Работа с текстом как основной способ формирования читательской грамотности обучающихся на уровне НОО»

Необходимо отметить, что благодаря высокому профессионализму, личной заинтересованности и ответственности каждого участника, конференция прошла на высоком уровне. Работа всех секций проходила в доброжелательной рабочей, деловой атмосфере сотрудничества. Тематика выступлений вызвала огромный интерес у слушателей.

В заочном формате работы конференции приняли участие преподаватели и студенты Филиала ГБПОУ «Братский педагогический колледж», ГБПОУ «Братский педагогический колледж», педагоги дополнительного образования: МАУ ДО «Кристалл», МАУ ДО «ДХШ», учителя и воспитатели г. Тулуна, г. Зима, г. Усть – Илимска, Тулунского района, Заларинского района, Куйтунского района, Черемховского района.

Материалы участников опубликованы в сборнике региональной очно-заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования: опыт, проблемы, перспективы». Публикуемые в сборнике материалы конференции отражают актуальные проблемы современного образования, знакомят с направлениями, содержанием и формами организации образовательного процесса в рамках реализации ФГОС. Сборник содержит статьи, посвященные использованию в учебном процессе технологий практико-ориентированного обучения, современной системы оценивания, организации внеурочной деятельности обучающихся.

Методист Петрова Г.А.