Главная > Новости > Бег во имя дружбы, счастья,...

Бег во имя дружбы, счастья, мира, любви!

3 августа 2016 г.

2 августа Тулун встретил участников международной факельной эстафеты «Бег Мира». Эта встреча стала доброй традицией: на протяжении уже нескольких лет тулунчане присоединяются к бегунам и пропагандируемым ими ценностям здорового образа жизни, мира, дружбы, взаимопонимания между народами.

С момента первого старта эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более шести миллионов человек. Факел побывал более чем в 140 странах на 6 континентах, объединив людей разного возраста, народности, вероисповедания, единых в стремлении к гармонии, миру, единству во всем мире. Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» выступил Шри Чинмой (1931-2007) — известный общественный и гуманитарный деятель, миротворец.

В этом году факел пронесут по территории 100 стран. В России бегуны стартовали из Санкт-Петербурга, Смоленска, Сочи, Казахстана и Владивостока. Старт из Владивостока – это восточная ветка эстафеты, которая пройдёт через 16 регионов страны, в том числе и через Иркутскую область. Церемония закрытия в России пройдет 21 сентября в Уфе. Там состоится совместный финиш западной и восточной веток. По задумке организаторов этот момент символически объединит две части мира – Европу и Азию.

Встреча с единомышленниками из Тулуна состоялась у въезда в город. В числе прибежавших к нам гостей наряду с россиянами были граждане Монголии, Норвегии, Латвии. Участников марафона ожидали представители детско-юношеской спортивной школы, юные спортсмены и скауты. Немного пообщавшись, они дружно пробежали до детско-юношеской спортивной школы, передавая друг другу факел, как символ доброй воли и единства. Факел предлагали пронести тулунчанам, встречавшимся бегунам по пути марафона. Объединяющий лозунг «Россия! Тулун! Бег мира! Ура! » с удовольствием повторяли прохожие и поддерживали водители сигналами автомобилей. Всех объединяло хорошее настроение, которое не мог испортить даже дождь, сопровождавший участников факельной эстафеты на протяжении всего пути.

- Мы думали, что детей испугает дождь, но они пробежали с нами весь этап эстафеты, – говорит тренер ДЮСШ, руководитель скаутской группы Наталья Устинова, принявшая участие в «Беге Мира» четвёртый раз. – Эстафета предоставила возможность проявить настоящие скаутские качества – твёрдый характер, силу воли и духа. Приятно, что ребята достойно прошли проверку. Им очень понравилась идея марафона, и они с удовольствием ещё примут в нём участие. Мне, как постоянному участнику данного мероприятия, было приятно встретить в составе группы знакомые лица и вновь вдохновиться их позитивным настроем, светлыми идеями добра и мира во всём мире!

- Идея факельной эстафеты и люди, несущие эту идею, действительно, очень воодушевляют, – отмечает директор Центра физической культуры и спорта г. Тулуна, участница мероприятия Наталья Данилова. – Они крепки в своей вере и сильны духом! Благодаря этому они находят много сторонников по всему миру. Они настолько увлечены идеей пропаганды мира и дружбы, что строят рабочие графики и планируют отдых с учетом того, чтобы иметь возможность принять участие в эстафете. Приятно и среди наших земляков видеть таких энтузиастов!

Тулунский участок международной эстафеты составил 5 км., оставив у всех участников самые радужные, добрые впечатления. Это значит, что принесенная бегунами идея мира, гармонии и единства нашла новых сторонников, она близка и созвучна повсюду, поэтому будет жить и развиваться!

Пресс-служба администрации городского округа