Главная > Новости > «Территория кукол» Эльвиры...

«Территория кукол» Эльвиры Титма

4 августа 2016 г.

Сегодня никто не может с уверенностью сказать, когда появились куклы. Но точно одно. С тех пор, когда первый мастер на Земле сотворил первую куклу, жизнь людей стала неразрывно связана с этими сказочными, а порой и мистическими творениями. Куклы сопровождают нас с самого раннего детства, однако вырастая, мы часто забываем о них и отправляем их в небытие вместе с остальными артефактами нашего детства. Но есть люди, которые и повзрослев не расстаются с этими сказочными существами, для них куклы становятся частью жизни. К числу таких людей по праву относится и тулунчанка, кукольных дел мастерица Эльвира Титма, которая 2 августа представила жителям и гостям нашего города выставку авторских кукол ручной работы.

Эльвира работает воспитателем в детском саду «Теремок» и как признаётся, очень любит детей и мир детства. В дружеской беседе с гостями выставки Эльвира рассказала, что для неё куклы намного больше, чем просто игрушки, это возможность для творческого самовыражения.

- Куклы и игрушки ручной работы – это моё хобби, которым я занимаюсь в свободное от работы время. Четыре года назад после рождения дочери, я захотела попробовать изготовить какую – нибудь куклу своими руками, вложить в неё своё материнское тепло, ласку. Помог мне в этом интернет, на просторах которого я нашла очень много полезной информации, всевозможные уроки и мастер-классы. Я списывалась с различными мастерами, которые, как и я увлечены процессом создания кукол, они меня консультировали, а я с удовольствием запоминала их советы и училась.

Создание кукол работа очень трудоёмкая и кропотливая, в которую я вкладываю частицу своей души. На создание одной куклы уходит около месяца. Практически все материалы для кукол мне приходиться заказывать в интернет магазинах, так как в нашем городе не всегда можно найти нужное. Не всё сразу получается, поначалу было очень много испорченных материалов. Одна из моих самых любимых работ это портретная кукла «Азазелло», изготовленная мною в подарок для любимого брата. Мой брат очень любит роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», и я решила сделать для него такой необычный подарок. Кукла была изготовлена по образу актёра Александра Филиппенко, исполнившего роль Азазелло в телесериале «Мастер и Маргарита»(реж. В.Бортко). Сделана она из запекаемого полимерного пластика ЛивингДолл. Это очень капризный полимерный материал, на ощупь он как пластилин, а при температуре 50 градусов затвердевает, поэтому кукол из данного материала нужно делать сразу на чистовую, что очень трудно. Расписывалась кукла «Азазелло» специальными красками, с помощью которых можно наиболее точно передать цвет кожи, прорисовать вены, а костюм для него был выполнен талантливейшей швеёй Анной Франтенко. Вообще процесс создания этой куклы был очень увлекательным, Азазелло персонаж мистический и так получалось, что делала я его в основном ночами.

Большую поддержку в моём хобби мне оказывает мама. Когда я увлечена творческим процессом, она водится с ребёнком. Кстати эту выставку я посвящаю своей маме и очень символично, что открывается она в день её рождения.

«Территория кукол» – это первая выставка Эльвиры Титма, которую ей предложили организовать после победы в конкурсе «Мастер года». На выставке представлены куклы и игрушки, сделанные из различных материалов: здесь и сухое валяние, и куклы из запекаемого пластика и папперклея, а также куклы из смешанных материалов. Фантазийные ёжики, улитки Тильда, медведи Тедди и их друзья, бархатные котики и прекрасные барышни завораживают своей красотой, лаконичностью и мастерством исполнения. Видно, что все они сделаны с выдумкой, любовью и большим вниманием к деталям. Все кукольные образы продуманы до мелочей. Отдельного внимания заслуживает кукольная одежда – она восхитительна, сшита совершенно и по-настоящему! На выставке также представлены портретные куклы Анны Ахматовой и Азазелло, которые внешним обликом и одеждой полностью похожи на свой прототип.

Как рассказала Эльвира, куклы, представленные на выставке, это лишь малая часть из её коллекции. Создание кукол материально затратное творчество, и чтобы оправдать затраченное время и материалы мастерица продаёт свои работы на сайте livemaster.ru. В последнее время стало модным украшать интерьер квартир, домов, офисов различными авторскими работами, а куклы могут стать прекрасным домашним талисманом и оригинальным украшением, хранящим в себе настроение и тепло рук мастера. Некоторые мастера говорят о том, что им тяжело отдавать свои творения, ведь в них вложена частица души, но Эльвире, наоборот, это доставляет радость, она с радостью отпускает своих кукол в мир. На страничке девушки множество восторженных отзывов от заказчиков и ценителей прекрасного, и это лишний раз подчеркивает, что работы Эльвиры излучают гармонию, уют и домашнее тепло.

Тяга к творчеству — как искорка. На нее можно не обратить внимания и тогда она погаснет или будет жечь изнутри. А можно ее сохранить, дать возможность развиться, как это сделала Эльвира Титма, и тогда она согреет других. И вовсе не важно, в каком возрасте вы решите стать творцом. Мы поздравляем Эльвиру с первой выставкой и от всей души желаем ей расширения творческих горизонтов, способных продолжать покорять сердца всех искренних поклонников её творчества. А всех жителей и гостей нашего города приглашаем посетить выставку «Территория кукол», которая продлиться до конца августа в выставочном зале краеведческого музея им. П.Ф. Гущина. Окунитесь в удивительный и прекрасный мир кукол, возвращающий нас в детство и дающий возможность насладиться красотой!

Пресс-служба городской администрации