Главная > Новости > Фабрика процессов

Фабрика процессов

17 мая 2022 г.

13 мая «Фабрика процессов» на базе Фонда развития промышленности открыла свои двери для команды из Тулуна, в которую вошли представители ООО «Тулун – ТелеКом», ООО «Энергокомплекс», ООО «Энергокомплекс Икс», индивидуальный предприниматель и сотрудники администрации.

Что же такое «Фабрика процессов» и какую пользу может извлечь из этого предприниматель? Это учебная площадка по стандартам Федерального центра компетенций (ФЦК). Сотрудников предприятий здесь учат применять в работе инструменты бережливого производства.

Для тулунской команды день был напряженным: большой объем информации о принципах бережливого производства, постановка цели, командная работа для достижения конечного результата и многое другое. Учебно-производственная площадка полностью укомплектована оборудованием и техническими средствами обучения, а сертифицированные тренеры Регионального центра компетенций Иркутской области ведут программу обучения легко и познавательно. В результате ежедневный процесс работы, к которому сотрудник предприятия привык, анализируется и выявляются основные проблемы в его организации. Владея навыками бережливого производства, принимаются решения по координации производственного процесса с целью достижения лучших результатов.

Во время обучения участники осознают необходимость выполнять работу не как они привыкли, а как это было бы эффективнее. Такие площадки помогают быстро перестроить мышление большого количества сотрудников. «Фабрика процессов» показывает на сколько эффективны простые правила бережливого производства и какие именно организационные и экономические инструменты позволяют выявить явные и скрытые проблемы на производстве и добиться устойчивого результата.

Все это стало доступным для предпринимателей региона в связи с внедрением Национального проекта «Производительность труда». С основной информацией можно ознакомиться по ссылке https://производительность.рф/. На сайте систематизирована основная информация о Национальном проекте, типовые решения и лучшие практики по различным направлениям деятельности – производство хлебобулочных изделий, распиловка и строгание древесины, организация распределительного центра, сбор, фасовка и упаковка овощей, производство мясной продукции и другое. Так же размещена информация о принципах по рациональной организации рабочего пространства, выполняя которые можно извлечь максимальную пользу из имеющихся ресурсов. Система одинаково эффективна и в офисе, и на складе, и в производственном цеху и на транспорте.

Завершился обучающий процесс вручением сертификатов участников о прохождении подготовки «Фабрика процессов.