Главная > Новости > Общественная палата:...

Общественная палата: на контроле вопросы водоснабжения

4 октября 2016 г.

Перспективы водоснабжения частного сектора Тулуна обсудили на заседании Общественной палаты города. С докладом перед общественниками выступил председатель Комитета ЖКХ Андрей Нижегородцев, который отметил, что система централизованного водоснабжения города включает в себя 2 водозабора – Красный Яр и в пос. Стекольный и 9 насосных станций. В районах, где нет централизованного водоснабжения, действуют 26 водонапорных башен и 59 водоразборных колонок.

В последние годы наблюдался пик активного подключения жителей частного сектора к водоснабжению. В связи с увеличившейся нагрузкой в отдельных микрорайонах города в засушливое лето наблюдалась нехватка воды. Это в первую очередь и волновало членов Общественной палаты. Как пояснил Андрей Артурович, администрацией города разработан ряд мероприятий, при выполнении которых, вопрос будет решен. На сегодняшний момент на станции 2-го подъема водозабора Красный Яр завершается монтаж новых современных насосов взамен устаревшего оборудования. Начато устройство новой линии водовода от водозабора до улицы Горького. Это позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением микрорайоны Гидролизный. Следующим этапом в 2017 году станет продолжение установки нового насосного оборудования, что позволит обеспечить отдельный поток холодного водоснабжения на пос. Строитель. На 3 этапе в 2018 году установка аналогичного насосного оборудования позволит обеспечить водой в полном объеме микрорайон Угольщиков, ЛДК, Шахта и ЛЭП-500. В 2019 году на завершающем этапе реконструкции системы водоснабжения правобережной части города необходимо будет выполнить капитальный ремонт участка водоснабжения микрорайона Угольщиков с заменой водовода протяженностью 840 метров с увеличением диаметра трубы. Общая стоимость реконструкции составляет порядка 18 млн. рублей.

Как пояснил Андрей Артурович Нижегородцев, чтобы снять подобную проблему нехватки воды и на левобережной части города, также необходимо провести ряд мероприятий. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт водовода от ул. Виноградова до фильтровальной станции пос. Стекольный. Также разработаны проекты по подключению к централизованному водоснабжению школ № 2 и 7. В этом году за счет средств местного бюджета проложены линии водовода к данным школам, установлены пожарные гидранты. Строительство же в полном объеме сетей наружного водоснабжения к школам № 2 и 7 даст возможность подключения к централизованному водоснабжению жилых домов частного сектора районов Центрального рынка, СХТ, пос. Железнодорожников.

- Вся проектно-сметная документация у нас готова и подана в профильное министерство для включения в областную программу «Чистая вода», – рассказал общественникам председатель Комитета ЖКХ Андрей Нижегородцев. – Однако в программу нас не включили из-за сокращения регионального финансирования. Учитывая высокую стоимость работ осуществить все вышеназванные мероприятия возможно только при условии софинансирования из областного бюджета.

Также, по словам Андрея Артуровича в администрации имеются разработанные проекты по строительству водовода Полевая-Совхозная-Туполева (пос. Железнодорожников) и Советская-Типографская-Володарского и далее до котельной микрорайона Жукова. Кроме этого, планируется разработка проектов по строительству магистрального водовода от котельной микрорайона Жукова до пос. МКР и в пос. Железнодорожников от пер. Железнодорожный до ул. 2-я Анганорская.

- Мы будем добиваться вхождения в региональную программу «Чистая вода» на следующий год. Однако в любом случае работы по обеспечению бесперебойного водоснабжения будут продолжены и за счет средств местного бюджета, как это было в этом году, – отметил Андрей Нижегородцев.

Проведение водоснабжения в частный сектор – безусловно, очень нужная и важная вещь. Но практически каждый житель Тулуна заметил, что состояние дорог после таких работ, мягко говоря, вызывает нарекание. Чаще же по таким дорогам ни проехать, ни пройти. Члены Общественной палаты обсуждению данного вопроса уделили особое внимание.

- Необходимо поставить под жесткий контроль состояние дорог после проведения водоводов, – вынесли свое предложение представители общественности. – Нужно работать с подрядчиками, с жителями, чтобы не допускать подобного впредь.

Андрей Нижегородцев пояснил, что при проведении работ по укладке водоводов обязанностью жителей является восстановление после дорожного полотна. Но вследствие достаточно дорогой стоимости подключения, многие тулунчане просто на просто пренебрегают необходимостью привести дорогу в порядок. Как отметил председатель комитета ЖКХ, работа в этом направлении ведется и с подрядчиками, которые выполняют работы, и с жителями, которые являются заказчиками.

Общественники остались удовлетворены доведенной до них информацией, а также попросили разъяснить порядок начисления тарифов на коммунальные услуги на одном из последующих заседаний Общественной палаты.

Вице-мэр города Лариса Алексеенко довела до членов Общественной палаты информацию о социально-экономической обстановке в городе. Так, в городе начат отопительный сезон, ведется постоянный мониторинг за качеством его прохождения в учреждениях социальной сферы и в жилых домах. Начался новый учебный год, все сады и школы укомплектованы. В настоящий момент продолжается ремонт детского сада «Радуга», начаты работы по благоустройству территории 3-го корпуса детского сада «Жемчужинка». Особое внимание Лариса Александровна обратила на начало подготовки к празднованию 90-летия Тулуна.

- Призываю вас, чтобы никто не остался в стороне, и каждый принял активное участие в подготовке к празднованию, – обратилась Лариса Алексеенко. – Созданный Оргкомитет готов рассмотреть все ваши предложения и начинания.

Следующее заседание Общественной палаты города пройдет в конце октября, повестка будет определена на заседании Совета Общественной палаты.

Пресс-служба городской администрации