Главная > Новости > С заседания антинаркотической...

С заседания антинаркотической комиссии

12 декабря 2022 г.

На прошлой неделе состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии города Тулуна под председательством мэра Юрия Владимировича Карих. Комиссия рассмотрела ряд важных вопросов, касающихся результатов деятельности органов профилактики за текущий год.

О проведенных мероприятиях в рамках профилактики социально-негативных явлений среди несовершеннолетних и молодежи рассказали начальник Управления образования города Наталья Щербакова и директор Центра развития спорта «ОлимпИЯ». Наталья Анатольевна подробно рассказала обо всех мероприятиях, проводимых в рамках профилактики. К ним в первую очередь относятся работа «Постов здоровья+», в задачи которых входит проведение профилактической работы среди школьников, формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью. Работа по профилактике социально-негативных явлений в школах идет как со школьниками, так и с родителями. Одной из самых сложных, но в тоже время главных задач «Постов здоровья+» является изменение сознания обучающихся в рамках устойчивого неприятия психоактивных веществ. Формы работы со школьниками разные: дискуссии, классные часы, акции, а также вовлечение детей во внеурочную деятельность. По словам Натальи Анатольевны, в последние три года уменьшилось количество обучающихся, состоящих на учете в «Постах здоровья+» (с 35 учеников в 2020 году до 17 – в 2022 году).

О вовлечении в занятия спортом школьников и молодежи рассказала Марина Владимировна Киреева, которая отметила, что за последние годы в городе построено несколько новых спортивных объектов, в том числе ФОК «Тулун-Арена», различные плоскостные сооружения и футбольные поля, что позволяет дополнительно заниматься спортом. Плавательный бассейн «Дельфин» в неделю посещает более 800 детей, столько же детей посещают ФОК «Тулун-Арена». ФОК «ОлимпИЯ» на безвозмездной основе в среднем в неделю посещает около 200 детей. В ДЮСШ занимаются 1195 обучающихся. В городе работают 5 клубов по месту жительства. На сегодняшний день за год в городе проведено более 60 спортивных мероприятий с охватом населения различного возраста более 7000 человек.

О положительном опыте проведенной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, по профилактике потребления алкоголя и других психоактивных веществ рассказала директор «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Тулуна» Наталья Моисеева.
О текущей наркоситуации на территории города Тулуна доложил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Тулунский» Иван Шептунов. Наркоситуация на территории Тулуна оценивается как нейтральная, с преобладанием наркотиков канабисной группы, но уже, по словам Ивана Александровича, обнаруживаются и синтетические наркотические вещества. Было выявлено 19 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, было изъято более 11 кг наркотических веществ растительного производства и свыше 1 кг – синтетических наркотиков. Раскрываемость наркопреступлений составила 87% (в прошлом году 86%).

Информацию о впервые выявленных лицах с наркотической зависимостью довел врач-нарколог психоневрологического диспансера Станислав Трофимов. Количество больных, состоящих на диспансерном учете с зависимостью от наркотических и психотропных веществ, по состоянию на ноябрь 2022 года составляло 67 человек. Количество лиц, состоящих на профилактическом учете по употреблению наркотических веществ, – 53 человек. По словам Станислава Анатольевича, увеличивается число лиц с токсикоманией, среди которых есть и несовершеннолетние. Количество таких больных, состоящих на диспансерном учете, – 6, с пагубным употреблением – 6 человек, из низ 3 несовершеннолетних. После прохождения курса лечения в отделении у всех больных есть возможность пройти курс реабилитации в учреждениях города Иркутска. Однако ни в 2021 году, ни в 2022 году на реабилитацию, которая занимает достаточно длительное время, никто не согласился.

Подвела итоги работы антинаркотической комиссии начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Данилова. Также члены комиссии обсудили план работы на 2023 год.