Главная > Новости > Умеют не только учить...

Умеют не только учить и учиться, но и замечательно петь!

4 октября 2016 г.

Коллективы общеобразовательных учреждений нашего города стали участниками необычного творческого смотра-состязания «Битва хоров». Организаторами мероприятия, навеянного успешным телевизионным проектом, выступило городское Управление образования совместно с Методическим центром.

Дебютный конкурс было решено приурочить к Году российского кино. Стоит ли говорить о том, насколько благодатной стала заявленная тема для участников? Песни из отечественных фильмов, любимых многими поколениями наших зрителей, стали настоящим украшением и творческим достоянием мероприятия. Наряду с «добрыми и старыми» песнями прозвучали и современные музыкальные произведения. И те, и другие были тепло приняты слушателями, которые не стеснялись петь вместе с конкурсантами. Участие в конкурсе также приняли воспитатели и дети из детского сада «Теремок», коллектив специалистов Управления образования, открывший конкурсную программу, и коллектив музыкальных руководителей детских садов, завершивший её.

Школы были представлены своими педагогами и учащимися, отошедшими от ролей «строгих классных дам» и учеников, и вставших в сплочённые хоровые коллективы. Всем без исключения наряду с достойным уровнем исполнения удалось продемонстрировать и артистизм, и талант режиссёров-постановщиков. Каждое выступление доставляло высокое эстетическое удовольствие, радуя и взор, и слух. Уже после нескольких представленных номеров зрители недоумевали по поводу того, как же сложно придётся жюри выбрать победителей среди таких одинаково талантливых коллективов.

Жюри, действительно, пришлось нелегко. Именно поэтому было решено назвать трёх призёров, без градации по местам. Ими стали коллективы гимназии, школы № 1 и школы № 7. Коллектив гимназии представил песню «Леди Совершенство» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания! », школа № 1 – «Бьют часы на старой башне» (к/ф «Приключения Электроника»), а школа № 7 выступила с песней «Землю обмотали тоненькие нити» из к/ф «Семь стариков и одна женщина». Остальные участники признаны дипломантами конкурса.

Несомненный успех прошедшего мероприятия обещает сделать его традиционным в «культурно-образовательной» жизни нашего города. Чему будет посвящена следующая «Битва хоров» – пока остаётся загадкой. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в ней сойдутся творческие и уже опытные коллективы образовательных учреждений нашего города, и «битва» получится зрелищной!

Пресс-служба администрации городского округа