Главная > Новости > К юбилею Афанасия Павловича...

К юбилею Афанасия Павловича Белобородова

14 февраля 2023 г.

В этом году 31 января исполнилось 120 лет со дня рождения сына, Сибирской земли, легендарного полководца Великой Отечественной войны, генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Павловича Белобородова.

В Центральной городской библиотеке в честь такой даты состоялись мероприятия, посвященные Афанасию Белобородову. В виртуальном концертном зале учащиеся школы №1 посмотрели документально-художественный фильм «Легенды Армии», где им подробно рассказали жизнь Афанасия Павловича.

Из жизни Афанасия Белобородова: родился в январе 1903 году в селе Баклаши Шелеховского района Иркутской области, в крестьянской семье.
В октябре 1919 года добровольцем вступил в партизанский отряд под командованием Уварова в 16-летнем возрасте. Совсем в юном возрасте он стал служить своему Отечеству и даже после ВОВ он не переставал стоять на страже своей Родины.
Афанасий Белобородов скончался 1 сентября 1990 года. Прожил 87 лет. По завещанию похоронен на Мемориальном воинском кладбище «Снегири», рядом с погибшими осенью 1941 года при обороне Москвы солдатами его дивизии.

На его Родине в Шелеховском районе недавно ему открыли памятник.