Главная > Новости > Оперативная обстановка...

Оперативная обстановка с пожарами в границах муниципального образования «город Тулун»

19 июня 2023 г.

Всего по состоянию на 19.06.2023г. в городе Тулуне произошло 83 пожара (аналогичный период прошлого года – 99), на которых погибло 5 человека (аналогичный период прошлого года – 2). Травмирован 1 несовершеннолетний (аналогичный период прошлого года – 2).

❗За прошедшие выходные на территории города произошел 1 техногенный пожар надворной постройки в частном секторе по ул. Победы, на котором ожоги получил ребенок 2013 года рождения.

❗Причиной пожара послужила детская шалость с огнем. В ходе проведения дознания по факту пожара установлено, что трое братьев были оставлены дома без присмотра родителей. Детское любопытство привело их к зданию надворной кладовой, в которой на видном месте хранилась емкость с бензином. Из-за неловких действий старшего из братьев емкость опрокинулась, легковоспламеняющаяся жидкость пролилась на строительные конструкции постройки и вещи ребенка. Одновременно младший из братьев, решив проверить горючие свойства пролитой жидкости, поднес к строительным конструкциям зажженную спичку (спички нашлись быстро, никто их не прятал от детей – хранились в легкодоступном месте). Возникшая вспышка в считанные секунды воспламенила не только здание, но и ноги старшего из братьев.

❗В итоге:
1) надворная постройка повреждена на площади 5 м2;
2) мальчик госпитализирован в приемное отделение ОГБУЗ «Тулунская городская больница» с диагнозом — термический ожог 32% 2-й и 3-й степеней шеи, верхних и нижних конечностей (! )

По факту пожара в соответствии со ст. 144 УПК РФ проводится доследственная проверка. По результатам информация будет направлена в МО МВД России «Тулунский» для принятия мер в отношении родителей.

✅Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому району с учетом наступивших летних каникул еще раз призывает родителей:
- организуйте досуг своих детей и не оставляйте их без присмотра;
- проговорите с ними основные правила пожарной безопасности при возникновении пожара и правила безопасной эвакуации из дома;
- обезопасьте свое жилье (храните спички в недоступном для детей месте, не держите и не пользуйтесь в доме неисправными или самодельными электрическими приборами, не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям, установите автономный дымовой пожарный извещатель).

Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде.