Главная > Новости > На прошлой неделе Тулун...

На прошлой неделе Тулун с рабочим визитом посетили главы двух областных министерств

1 ноября 2016 г.

26 октября совещание по вопросам организации льготных перевозок на общественном транспорте провел министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Участие в нём приняли мэр Тулуна Юрий Карих, вице-мэр, председатель Комитета социальной политики Лариса Алексеенко, заместители мэра Тулунского района Владимир Карпенко и Егор Клусс, начальник Управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Тулуну и Тулунскому району Виктория Матвеева, а также муниципальные перевозчики.

Напомним, с 1 октября для транспортных предприятий изменена форма отчётности за количество перевезённых льготных пассажиров. Ранее учёт фактических поездок не осуществлялся и область возмещала перевозчикам максимальную сумму за установленное количество поездок. При этом льготники могли превышать проездной лимит, а могли и вообще не пользоваться правом бесплатного проезда. В целях выявления реальной потребности в перевозках в регионе все территориальные отделения социальной защиты ведут ежемесячный мониторинг количества поездок на общественном транспорте льготных категорий граждан. Как отметил Владимир Родионов, это делается не для того, чтобы ограничить льготу, а чтобы выявить реальную потребность и возмещать перевозчикам стоимость проезда только по факту перевезённых пассажиров. При этом, как и прежде, из региональной казны будут оплачиваться 30 поездок льготников на городском транспорте и 20 поездок на пригород.

По итогам встреч с разными группами льготных категорий граждан по вопросам реализации единых проездных социальных билетов и новой формы отчётности транспортных компаний за перевезённых граждан министерством социального развития, опеки и попечительства организована работа «горячей линии». По телефону 8-964 2182253 граждане могут задать вопросы по реализации билетов и обратить внимание на нарушения в организации перевозок льготных пассажиров.

Как отмечают в министерстве, первые итоги работы будут подведены в первую декаду ноября, когда перевозчики отчитаются о количестве перевезённых пассажиров за ноябрь. Тогда же будет выбран алгоритм дальнейших действий. Пока же рассматривается перспектива внедрения электронных билетов, которые позволят льготникам пользоваться правом проезда на любой территории области. При этом предполагается, что изготовление билетов для льготников будет бесплатным, а вот оборудование для считывания билетов должно быть приобретено самими перевозчиками.

В пятницу, 28 октября, Тулун посетила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. В ходе краткосрочного визита она побывала в плавательном бассейне «Дельфин», легкоатлетическом манеже, а также оценила ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Как пояснил Юрий Карих работы идут в соответствии с графиком. До установления низких температур была выполнена большая часть «бетонных работ», забиты сваи. В настоящее время идут работы по прокладке инженерных коммуникаций. На текущей неделе ожидается доставка металлоконструкций, после чего начнётся монтаж каркаса комплекса. Если в дальнейшем не будет форс-мажоров и отставаний от графика, то открытие ФОКа ожидается уже к сентябрю следующего года.

Пресс-служба администрации городского округа