Главная > Новости > «Нам нужен безопасный...

«Нам нужен безопасный переход!»

8 ноября 2016 г.

Именно эту фразу в голос вторят собравшиеся около здания станции Нюра местные жители.

- В последнее время составы поездов стоят по нескольку часов, загораживая пешеходный переход. Дети в школу идут, бабушки в магазин, и часто все перелазят прямо под вагонами, – взволновано рассказывают тулунчане. – Не раз у нас случались несчастные случаи!

С целью решить сложившуюся непростую ситуацию на станции Нюра собрались представители железной дороги и администрации города, депутаты Думы городского округа и жители близлежащих домов. В совещании приняли участие Ю.С. Шибко – начальник отдела государственного контроля и надзора безопасности дороги Сибирского управления государственного железнодорожного надзора, Самсонов С.Н. – старший гос.инспектор отдела государственного контроля и надзора безопасности дороги Сибирского управления государственного железнодорожного надзора, Маркина И.И. – инспектор службы охраны труда ВСЖД, Лиханов С.А. – заместитель начальника службы охраны труда Дирекции инфраструктуры, Скрипачев Р.В. – заместитель начальника службы движения, Тельков А.Г. – начальник станции Нюра, Герцик А.П. – заместитель начальника Тулунской дистанции пути, Лавников В.Н. – и.о. главного инженера Тулунской дистанции пути, Нижегородцев А.А. – председатель Комитета ЖКХ администрации, Денисова О.Н. – помощник мэра города по работе с обращениями граждан, Счастливцев А.В. – председатель Думы ГО. Общей целью всех собравшихся стала выработка оптимального решения наболевшего вопроса. О том, что это делать нужно как можно скорее, наглядно свидетельствовал преграждавший железнодорожные пути поезд, под которым то и дело переходили жители.

Как пояснил Юрий Станиславович Шибко, начальник отдела государственного контроля и надзора безопасности дороги, на прошлой неделе вопрос о ситуации с движением железнодорожного транспорта по станции Нюра начальник ВСЖД поручил проверить областной транспортной прокуратуре. Подобные проверки ранее уже проводили на станциях Худоеланская, Половина и др.

- По результатам проверки будет составлен акт, будет выдано предписание руководителям дороги для устранения нарушений, которые как видно даже из визуального осмотра здесь имеются, – отметил проверяющий, указывая на стоящий на переезде поезд. – Тем не менее, нужно приходить к консенсусу уже сейчас, чтобы не случилось трагедии.

Представители железной дороги пояснили, что согласно всем нормам и правилам железнодорожные составы не должны стоять на станции Нюра, однако из-за все увеличивающейся нагрузки, чтобы разгрузить две соседние станции Азей и Тулун, железнодорожники вынуждены прибегать к такому выходу из ситуации.

- Все составы, которые стоят какое-то время на станции Нюра, находятся здесь согласно установленному и принятому графику, – отметили железнодорожники. – При нынешних объемах грузоперевозок мы не можем полностью разгрузить этот участок дороги.

Одним из выходов из ситуации, которая угрожает здоровью и жизни людей, может стать перенос самого пешеходного перехода в западном направлении на 300-350 метров. Не откладывая дела в долгий ящик, тотчас же была обследована территория, куда предлагается перенести пешеходный переход через железнодорожные пути. По словам представителей ВСЖД, возможно не просто обустройство пешехода, но и благоустройство путей подхода к нему.

- Конечно, перенос перехода с точки зрения безопасности – вариант, который можно рассмотреть. Но если судить со стороны простых тулунчан, которые десятилетиями переходили железнодорожные пути именно на месте существующего перехода, то могут возникнуть определенные трудности, – поделился своим мнением председатель Комитета ЖКХ Андрей Нижегородцев. – Исторически так сложилось, что улицы поселка стягиваются именно к этому месту, здесь проложена дорога, обустроена остановка общественно транспорта. Даже если мы перенесем остановочный павильон в сторону предполагаемого перехода, то жителям все равно будет неудобно, и может получиться, что им в таком случае легче будет дойти до остановки на улице Заречная. Мы должны понимать, что даже в случае переноса перехода и остановки, люди по привычке будут ходить на старом месте, что в свою очередь станет еще опаснее, чем это есть сейчас.

Самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации Андрей Артурович видит строительство виадука на месте существующего пешеходного перехода. Это позволит беспрепятственно, а самое главное безопасно переходить жителям железнодорожные пути в привычном для себя месте. Конечно, решение остается за железной дорогой.

Сами жители ст. Нюра также высказали свое пожелание – людям, по их словам, достаточно чтобы железнодорожные составы просто расцепляли в районе пешеходного перехода. Технологически это возможно, что подтвердили и представители железной дороги.

По результатам совещания будет составлен протокол, в котором представители всех железнодорожных служб еще раз обозначат свое видение решения существующей проблемы. В администрации города ситуация находится на контроле.

- Мы должны сделать все возможное, чтобы жители станции Нюра не испытывали неудобств при переходе через железнодорожные пути. Решение вопроса должно максимально отражать интересы жителей, – прокомментировал ситуацию мэр города Юрий Карих.

Мы будем информировать тулунчан о развитии событий.

Пресс-служба администрации городского округа