Главная > Новости > Охрана труда. Новое в...

Охрана труда. Новое в системе управления охраной труда.

14 ноября 2016 г.

В июле 2015 года изменения, внесенные в часть 7 статьи 209 Трудового кодекса РФ, установили понятие системы управления охраной труда, согласно которых система управления охраной труда – комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

28 октября 2016 года вступило в законную силу Типовое положение о системе управления охраной труда (далее – СУОТ), утвержденное Приказом Минтруда России от 19.08.2016г. № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».

Типовое положение о СУОТ разработано в целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, разработки положения о СУОТ, содержит типовую структуру и основные положения о СУОТ.

Согласно данного документа, работодатель должен создать и обеспечить функционирование СУОТ посредством соблюдения государственных нормативных требований охраны труда с учетом специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучшей практики, принятых на себя обязательств и на основе международных, межгосударственных и национальных стандартов, руководств, а также рекомендаций Международной организации труда по СУОТ и безопасности производства.

СУОТ должна быть совместимой с другими системами управления, действующими у работодателя.

Структура СУОТ у работодателей, численность работников которых составляет менее 15 человек, может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.

Действие СУОТ распространяется на всей территории, во всех зданиях и сооружениях работодателя. Требования СУОТ обязательны для всех работников, работающих у работодателя, и являются обязательными для всех лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя.

Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, разрабатываемое работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов. Положение о СУОТ утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов.

В положение о СУОТ с учетом специфики деятельности работодателя включаются следующие разделы (подразделы):

а) политика работодателя в области охраны труда;

б) цели работодателя в области охраны труда;

в) обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);

г) процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда;

д) планирование мероприятий по реализации процедур;

е) контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;

ж) планирование улучшений функционирования СУОТ;

з) реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;

и) управление документами СУОТ.

Одним из элементов системы управления охраной труда является управление профессиональными рисками. В настоящее время оценка профессионального риска рассматривается в качестве главного механизма разработки и принятия управленческих решений как государственном или региональном уровнях, так и на уровнях отдельного производства, отдельного рабочего места, потенциального источника вредного воздействия на организм работника.

Работодателю предстоит организовать процедуру управления профессиональными рисками исходя из специфики своей деятельности, а также установить (определить) порядок реализации мероприятий по управлению профессиональными рисками. Для этого работодатель должен выявить опасность, оценить уровень профессиональных рисков и в итоге снизить уровень профессиональных рисков.

Администрация городского округа муниципального образования – «город Тулун» напоминает работодателям города Тулуна об ответственности за исполнение обязанностей в части охраны труда и предлагает консультирование по соответствующим вопросам, с которыми работодатели могут обратиться по адресу: ул. Ленина, 99, каб. № 12, или по телефону 41-0-56.