Главная > Новости > Прошли публичные слушания...

Прошли публичные слушания по исполнению бюджета

21 мая 2024 г.

20 мая в актовом зале администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения Думы городского округа об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования – «город Тулун» за 2023 год.

С докладом об исполнении бюджета перед представителями общественности выступила председатель Комитета по финансам администрации городского округа – Евгения Михайловна Петрова.

В начале выступления она рассказала, что в целом объем доходов местного бюджета выше поступлений 2022 года на 411 миллионов рублей или на 23 процента. Основное увеличение произошло по налогу на доходы физических лиц, различного рода штрафы, акцизы на нефтепродукты.

Расходы бюджета за 2023 год составили 2 миллиарда 265 миллионов 600 тысяч рублей, основная часть расходов ушла на содержание муниципальных учреждений – 1 миллиард 457 миллионов 500 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом эти расходы увеличились на 21 процент в связи с вводом в эксплуатацию новых социальных объектов (школы и детского сада в Березовой роще и детского сада на ул. Заречной). Основным расходами по содержанию муниципальных учреждений является заработная плата, она составляет 87 процентов.

Далее Евгения Михайловна рассказала о расходах на развитие муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, о поддержке отдельных категорий граждан, участников СВО и их семей, расходах на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство города и так далее.

Более подробно она остановилась на инициативных проектах, которые впервые в нашем городе были реализованы в 2023 году. Всего таких проектов было 15 на общую сумму более чем 18 миллионов рублей. Средства привлекались из областного бюджета при софинансировании инициативных групп.

Также Евгения Михайловна рассказала о реализации проектов по программе «Формирование современной городской среды», по которой в 2023 году в городе благоустраивались дворы и общественные территории. На эти цели было потрачено 109 миллионов 298 тысяч 200 рублей из областного и федерального бюджетов.

В конце слушаний все желающие смогли задать интересующие вопросы, высказать замечания и проголосовать.