Главная > Новости > Не допустить массовых...

Не допустить массовых отравлений суррогатным алкоголем

27 декабря 2016 г.

Настоящей трагедией обернулось массовое отравление иркутян суррогатным алкоголем и спиртосодержащим напитком «Боярышник». На территории всей Иркутской области введен режим ЧС, по последним данным на понедельник 26 декабря с 17 по 26 декабря более 120 жителей отравились концентратом для принятия ванн «Боярышник», 77 погибли. По инициативе членов Общественной палаты города в минувшую пятницу было проведено заседание Круглого стола, на котором представители общественных организаций, предприниматели, представители администрации, МВД и Роспотребнадзора обсудили острую тему торговли «Боярышником», а также возможные пути решения проблемы.

Открывая заседания, председатель Общественной палаты Владимир Васильевич Киреев, отметил, что по данным статистики 20% россиян употребляют суррогатный алкоголь – фактически каждый пятый. В последние годы участилось употребление алкоголя, продающегося под видом различных парфюмированных лосьонов косметического назначения, содержание спирта в которых порядка 75%.

С информацией о ситуации с «Боярышником» и подобными «напитками» на территории Тулуна выступила Елена Владимировна Щекота, главный специалист сектора потребительского рынка администрации города. Еще в мае совместно с полицией по торговым точкам города были проведены рейды, установлены 66 торговых точек, где осуществлялась продажа «Боярышника». Были проведены разъяснительные беседы с предпринимателями с просьбой отказаться от реализации подобных товаров. Надо отметить, что часть предпринимателей прислушались к советам и отказались от продажи «Боярышника». Однако сделали это далеко не все. Более того, позднее было обнаружено, что в городе были установлены 2 автомата по продаже «Боярышника». Теперь настойку беспрепятственно мог приобрести любой, даже несовершеннолетний. Не раз администрацией города делались запросы в МВД и прокуратуру с просьбой со стороны своих ведомств отреагировать на установку данных автоматов. Но оба правоохранительных органа согласно их ответам не имеют юридических полномочий для прекращения работы автоматов или запрета торговли «Боярышником» в торговых точках.

Слова об отсутствии полномочий в борьбе со злом вызвали как у общественников, так и у присутствующих предпринимателей недоумение: кто же, если не полиция сможет повлиять на это и почему потребовалась смерть нескольких десятков жителей Иркутска, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки? Ситуацию прояснила старший инспектор по исполнению наказаний административно законодательной группы Татьяна Владимировна Мирокян. В настоящий момент по поручению прокуратуры и в рамках возбужденного уголовного дела по ориентировке у полиции есть возможность проверять торговые точки и при обнаружении спиртосодержащих напитков и водки марок «Царская охота», «Белая Береза», «Финское серебро», установленных как контрафактная алкогольная продукция, изымать их из реализации. На 23 декабря было проверено 155 объектов, выявлено 7 нарушений, изъято 138 литров алкоголя, в том числе 75 литров «Боярышника». Предварительно было установлено, что водка была маркирована поддельными акцизными марками. Вся продукция отправлена на анализ в лабораторию города Иркутска.

- Если будет установлено, что продукция соответствует заявленному на этикетке составу, и при этом у продавца имеются все необходимые документы, то все ранее изъятое будет возращено, – пояснила Татьяна Владимировна.

Роспотребнадзор со своей стороны также занимается проверкой торговых точек, на пятницу 23 декабря нарушений не было установлено.

Как пришли к заключению общественники, и в этом их поддержали и предприниматели, законодательство на сегодняшний день таково, что остается только взывать к совести продавцов, прося не продавать смертельно опасных жидкостей. По предложению Владимира Васильевича Киреева Общественная палата подготовила обращение к депутатам Государственной думы с предложением внести на федеральном уровне поправки в соответствующие законы, запрещающие продажу всевозможных спиртосодержащих настоек и лосьонов, а также ужесточающими контроль за оборотом подобного суррогатного алкоголя. Общественным организациям – Совету женщин и Совету отцов было предложено проводить разъяснительную работу о вреде и опасности употребления суррогатного алкоголя среди неблагополучных семей, которые представители этих организаций регулярно посещают. Также по результатам Круглого стола будет подготовлено обращение к предпринимательскому сообществу с призывом отказаться от продажи спиртосодержащих настоек типа «Боярышник».

Пресс-служба администрации городского округа