Главная > Новости > Стипендии мэра для лучших...

Стипендии мэра для лучших спортсменов

9 января 2017 г.

В крови любого спортсмена стремление к высшим достижениям, к высоким победам и пьедесталу первенства. Определить, кто же из тулунских спортсменов в 2016 году проявил себя лучше всех, было нелегко. 8 юных спортсменов Тулуна в канун Нового года награждены стипендиями мэра. Чествование лучших начинающих спортсменов – добрая традиция, которая на протяжении многих лет позволяет отметить занимающихся различными видами спорта мальчишек и девчонок. Персональная стипендия главы города присуждается юношам и девушкам за высокие спортивные достижения. Награда направлена не только на моральное и материальное поощрение лучших спортсменов Тулуна и создание мотивации к повышению ими спортивного мастерства, но и на активизацию работы со спортивно одаренной молодежью и создание условий для развития ее творческого потенциала.

В конце декабря 8 спортсменов, удостоенных в этом году стипендий мэра, вместе с тренерами и родителями были приглашены к мэру города Юрию Карих. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, со многими ребятами Юрий Владимирович, всегда уделяющий большее внимание развитию спорта в Тулуне, знаком на протяжении долгого времени. Спортсмены рассказали о своих успехах, о том, на каких соревнованиях они побывали, о соперниках, заслуженных победах и досадных промахах. Юрий Владимирович в свою очередь рассказал, что для укрепления материально-технической базы отделений ДЮСШ в 2017 году будет выделено порядка 500 тысяч рублей, что позволит улучшить условия для занятий юных спортсменов. В 2017 году планируется завершение строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса, а также обустройство на территории рядом с бассейном «Дельфин» нескольких открытых площадок для волейбола, футбола, баскетбола.

После чаепития Юрий Владимирович вручил спортсменам именные стипендии. Итак, знакомьтесь, стипендиатами мэра за достижения в спорте по итогам 2016 года стали:

- Даниил Мурашов, занимающийся в отделении вольной борьбы с 2014 года. За небольшой период занятий вольной борьбой неоднократно становился призером и чемпионом областных соревнований. В 2016 году занял первое место на областном турнире среди школьников в п. Кутулик, второе место на региональном турнире памяти И.А. Митрофанова и третье место на областном турнире п. Тангуты;

- Владислав Волженко,занимающийся в отделении вольной борьбы с 2012 года. В 2016 году занял второе место на областном турнире среди школьников в п. Кутулик, третье место на региональном турнире памяти И.А. Митрофанова и третье место на III межрегиональном турнире имени Г. Бурлова в с. Еланцы; стал чемпионом и вторым призером первенства ДЮСШ в городе Тулуне;

- Александр Главинский, занимающийся с 2010 года в отделении пауэрлифтинга. Является чемпионом Иркутской области среди юношей и девушек до 18 лет, неоднократный призер областных соревнований;

- Надежда Синицкая,занимающаяся в отделении вольной борьбы с 2013 года. За этот период прошла путь от новичка до спортсмена, выполнившего 1 юношеский разряд. Надежда принимает участие во всех городских и школьных соревнованиях. Неоднократно становилась чемпионкой и призером первенства ДЮСШ по вольной борьбе в своей возрастной группе. В 2014-2015 году становилась победителем в Региональном турнире по вольной борьбе среди юношей и девочек памяти МС России И.А. Митрофанова. В 2016 году стала чемпионкой в Турнире в честь основателя школы вольной борьбы г. Тулуна, мастера спорта СССР Салихова И.Х., а также заняла второе место в Традиционном межрайонном турнире по вольной борьбе, памяти Ю.В. Хойлова. Лучший результат Надежда показала в ноябре 2016 года на Всероссийском турнире по женской вольной борьбе имени олимпийской чемпионки Воробьевой Натальи Витальевны, где стала чемпионкой в весовой категории 34 кг;

- Андрей Державский, занимающийся в отделении бокса на протяжении 2-х лет. В течение 2016 года Андрей принял участие в 7 турнирах различного ранга два из них регионального уровня. Во всех соревнованиях добивался призовых мест;

- Александр Литвинов, на протяжении уже 7 лет занимающийся в отделении бокса. Александр является лидером школы бокса на протяжении трех лет. Он член сборной команды Иркутской области с 2014-2016 г. Саша чемпион Иркутской области, четверть финалист СФО в г. Томск в 2014 г. и в г. Иркутск в 2016 г. Чемпион всероссийского турнира в г. Слюдянка в 2016 г. Чемпион Всероссийского турнира в г. Зеленогорске Красноярского края в 2016 г. Чемпион Регионального турнира памяти В.Р. Бергера г. Тулун в 2016 г. Чемпион турнира класса «Б» в г. Краснокаменск 2016г. В течение 2016 года Александр принимал участие в 10 турнирах различного ранга;

- Анастасия Огурцова, занимающаяся в отделении легкой атлетики. Является лидером в своей группе, неоднократно становилась чемпионкой и призёром первенства ДЮСШ по легкой атлетике. Чемпионка областных соревнований. Серебряный призер областных соревнований в городе Усолья. Выполнила третий спортивный разряд.

- Кирилл Винников, занимающийся в отделении легкой атлетики. Является лидером в своей группе, неоднократно становился чемпионом и призером первенства ДЮСШ по легкой атлетике. Неоднократный Чемпион областных соревнований в городе Иркутске среди учащихся ДЮСШ.

- Спасибо вам за ваши победы, которые прославляют наш город! За каждой вашей победой стоят тяжелые тренировки, целеустремленность и нацеленность на результат, терпение и наставление тренеров, поддержка родителей, – отметил Юрий Владимирович, поздравляя спортсменов. – Желаю вам дальнейших успехов, никогда не останавливайтесь на достигнутом и стремитесь к достижению новых высот. Уверен, вам по плечу все, что вы запланируете!

Пресс-служба администрации городского округа